ВОЗ зафиксировала рост числа заражений COVID в мире на 71%

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Всемирная организация здравоохранения фиксирует резкий рост числа заражений COVID-19. Так, в США за неделю показатели подскочили на 100%, сообщила руководитель технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
По её словам, во всём мире количество заражений выросло на 71%, эта цифра указана в бюллетене ВОЗ, который будет опубликован в ближайшее время.
"На глобальном уровне количество случаев заражений за последние 7 дней увеличилось на 71%. Оно разнится в зависимости от региона. В США увеличение на 100%, в африканской регионе рост примерно на 7%", — сказала Ван Керкхове (цитата по РИА Новости).
По её словам, за прошедшую неделю ВОЗ получила данные о 9,5 млн случаев COVID-19, хотя реальные цифры могут быть гораздо выше.
В конце декабря на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом в ВОЗ предупредили, что новый штамм омикрон, скорее всего, вытеснит другие варианты COVID уже в начале 2022 года.
По состоянию на 6 января в мире подтверждено 299 млн случаев заражения коронавирусом, число летальных исходов приближается к отметке 5,5 млн.
В Петербурге, по данным оперативного штаба, не регистрируется рост заболеваемости COVID-19.