QR-коды в общепите, мусорный коллапс и Финляндия в НАТО: Петербург 1–2 января

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербург вместе со всем миром перешагнул в 2022 год. Вместе с праздником в жизнь жителей Северной столицы пришли новые реалии: в силу вступила мусорная реформа, новые цены за проезд и несколько раз отложенные QR-коды для посещения общепита и непродуктовых магазинов. О главных событиях и материалах "ДП" этих дней — в первом постновогоднем дайджесте.

Старт мусорной реформы дал петербуржцам новый повод для жалоб на коммунальные службы. 1 января соцсети заполнили фотографии мусорных куч у переполненных контейнеров.
Региональный оператор НЭО, которые теперь отвечает за всю сферу обращения с бытовыми отходами в городе, а также его подрядчики, признали наличие проблем. Им нашли сразу несколько объяснений. Кроме повышенной праздничной нагрузки, вовремя убрать мусор помешали сами петербуржцы, которые паркуются у контейнерных баков.
Ещё одной проблемой для водителей мусоровозов стали снегопад и связанные с ним пробки. Кроме того, как выяснилось, предыдущие подрядчики в некоторых районах перестали вывозить мусор ещё до Нового года.
Коммунальщики попросили горожан не перекрывать подъезды к мусорным площадкам и не увеличивать завалы отходов и уносить пакеты на соседние площадки. Что делать петербуржцам, если все баки в их квартале переполнены, не уточняется.
Со 2 января рестораны и магазины обязаны требовать у петербуржцев QR-коды о вакцинации или о перенесённом коронавирусе. При отсутствии этих документов подойдёт отрицательный ПЦР-тест, но он действителен не более 2 дней.
Без справок и QR-кодов теперь можно попасть только в заводские столовые, кафе на территории вокзалов и аэропортов. Постояльцы гостиниц могут посещать бары и рестораны в своём отеле. Также не спросят код на заправке, в аптеке, продуктовых магазинах, магазинах с товарами первой необходимости и точках, не имеющих отдельного торгового зала.
Незадолго до вступления в силу новых правил "ДП" узнал, как они изменили бизнес, а также выяснил, почему общепит не спасёт одна новогодняя ночь и какие надежды предприниматели возлагают на 2022 год.
Автор: Ермохин Сергей
Повод для беспокойства подкинули и соседи. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, не где-нибудь, а в новогоднем послании, что её страна сохраняет возможность присоединиться к НАТО и должна дорожить таким правом. Хельсинки оставляет за собой право для манёвра, подчеркнула глава финского правительства.
Похожая риторика прозвучала и в новогоднем выступлении президента этой страны Саули Ниинистё, который и отвечает за международную повестку. Он выразил беспокойство в связи с требованиями России предоставить гарантии нерасширения НАТО на восток. Такие требования МИД РФ направил 17 декабря в Вашингтон. Президент Финляндии счёл, что такие претензии противоречат принципам равенства государств и порядку обеспечения европейской безопасности.

Либеральный взрыв, низкоуглеродное будущее и 30 лет капитализма

2021 год доказал, что экологичность теперь — не просто мода, а условие конкурентоспособности бизнеса. Пока корпорации борются за новые рынки, рядовые граждане корректируют потребительское поведение.
Уходящий год почти окончательно выдавил из политической информационной повестки любую активность, которая властью воспринимается "антинародной", "иностранной" или просто нелояльной. "ДП" попытался разобраться, грозит ли Петербургу и всей стране либеральный взрыв.
Автор: Ермохин Сергей
Смольный планирует ускорить проектирование дорог. Как будет развиваться транспортная система Петербурга — в материале "ДП".
"Деловой Петербург" изучил, как трансформировалась ленинградская производственная база за 30 лет капитализма, и пришёл к выводу, что петербургская экономика попала в замкнутый круг.
Ещё один ретроспективный материал "ДП" рассказывает, как разросшийся Петербург лишается связи со старым городом и чего не могли представить его жители три десятка лет назад.
Автор: Тихонов Михаил

Задержки самолётов, очередь в аквапарке и пожар в ночном клубе

Жители Петербурга сразу после Нового года устроили аншлаг в аквапарке "Питерлэнд". На входе в развлекательное заведение 2 января выстроилась огромная очередь.
Перед Новым годом в воздушной гавани Петербурга "застряли" несколько десятков самолётов. По данным пресс-службы аэропорта, это было связано с некими "спецмероприятиями". 2 января в Пулково снова задержали вылет рейса. Почти на 10 часов опоздали петербуржцы на египетский курорт Хургада.
Девочка Лиза стала первым петербуржцем, родившимся в 2022 году. Она появилась на свет в городском перинатальном центре на проспекте Солидарности.
Итоги уходящего года подвели синоптики. Они назвали декабрь-2021 самым холодным декабрём в Петербурге за последние 9 лет. Он вошёл в топ-5 с начала века.
Участников рискованного крестного хода заметили автомобилисты утром 1 января на КАД. Колонна людей с крестами и хоругвями двигалась по дамбе в сторону Кронштадта.
Петербуржец с уголовным прошлым поджёг ночной клуб в Купчино с 200 посетителями. Пожар смогли потушить ещё до приезда спасателей, а злоумышленника задержали.
В Рыбацком в новогоднюю ночь взорвался и разрушился балкон. Правоохранительные органы нашли там остатки сигнального патрона.