Декабрь 2021 года в Петербурге стал самым холодным за 9 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Декабрь 2021 года в Петербурге установил температурный рекорд. Он стал самым холодным декабрём за последние 9 лет и вошел в топ-5 с начала века.
Такие данные привёл 1 января ведущий специалист центра "Фобос", метеоролог Михаил Леус. По его словам, самым холодным днём прошлого месяца было 26 декабря. В этот день столбики термометров в Северной столице упали до -23,1 градуса. Таким образом среднесуточная температура воздуха оказалась ниже нормы на 14 градусов.
А самая высокая для декабря температура наблюдалась 16-го числа. Тогда воздух прогрелся до плюсовой температуры, градусники показывали 3,1 градуса.
Норму по количеству снега последний месяц года выполнил образцово. В городе выпало 52 мм осадков, или 101% от положенного.
По высоте снежного покрова, который к 6–7 декабря достигал в городе 30 см, декабрь-2021 года стал самым снежным за 11 лет. А за столетие он занимает почётное четвёртое место.
Январь, только начавшись, тоже успел обновить достижение по высоте снежного покрова. Утром 1 января на метеостанции в Петербурге снежный покров составил 32 см.
Как писал "ДП", в ближайшие часы в городе ожидается очередная резкая смена погодных условий. В связи с этим в Петербурге объявили "жёлтый" уровень опасности. Вечером на город может обрушиться ветер до 15 м/с, а ситуация на дорогах сильно ухудшится из-за гололедицы