На заводе Ikon Tyres в Ленобласти выпустили 200-миллионную шину

Автор фото: Ikon Tyres/Shutterstock/FOTODOM
Завод Ikon Tyres во Всеволожске Ленинградской области выпустил 200-миллионную юбилейную шину, сообщили в пресс-службе предприятия.
Юбилейной стала зимняя фрикционная модель Ikon Autograph Snow 5 SUV в размере 285/60 R18.
"На этой неделе в день рождения завода был достигнут новый рубеж — 200 млн шин. Это значимый результат для компании, которая в 2023 году получила новое название и провела масштабный ребрендинг: премиальные шины получили название Ikon Autograph, среднеценовые — Ikon Character", — отметили в компании.
Первые 100 млн шин предприятие выпустило в октябре 2017 года, а весной 2026-го создало 20-миллионную шину под этим брендом.
По итогам 2025 года, несмотря на общее снижение рынка на 9%, доля компании в премиальном и среднеценовом сегментах (A и B) выросла до 35%.
Ikon Tyres объединяет бренды Ikon, Attar и Bars. Производственная мощность завода составляет 17 млн легковых шин в год.
Финский концерн Nokian Tyres решил уйти с российского рынка в июне 2022 года. Новым собственником российских активов стало ПАО "Татнефть", которое переименовало предприятие во Всеволожске в Ikon Tyres и начало производство летних шин под новым брендом.
Финская компания после ухода из России решила больше не концентрировать 80% своего производства в одном месте. Площадку для нового завода выбрали в городе Орадя в Румынии недалеко от границы с Венгрией. Первые поставки шин начались в марте 2025 года — менее чем через 2 года после закладки первого камня.
В 2025 году руководство признало, что потеря высокорентабельного завода в России "стала катастрофой" для компании. Пришлось в рекордные сроки возводить новое производство в Румынии, так как речь шла о судьбе концерна.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.