Петербуржцев попросили не увеличивать завалы отходов и не парковаться у мусорок

Автор фото: vk.com/spbneoreg
Автопарк №1 Спецтранс, один из подрядчиков петербургского регионального оператора по обращению с отходами, за первый день мусорной реформы вывез более 20 тыс. кубометров мусора. По данным компании, это в два раза больше, чем в обычный день.
1 января трудились 208 автомобилей перевозчика, сообщила его пресс-служба. Рабочий день сотрудников компании и её партнёров продлился более 20 часов.
Длительность уборки отходов в автопарке связали с праздничными днями, когда горожане мусорят более активно. Кроме того, коммунальщики посетовали на невозможность проехать к контейнерным площадкам. В ряде случаев были закрыты дворы жилых домов, в некоторых дворах закрыты оказались сами площадки с баками. Где-то проезд затрудняли припаркованные автомобили.
Ещё одной проблемой для водителей мусоровозов стали снегопад и связанные с ним пробки.
В компании также повторили жалобу на бывших подрядчиков, которую уже высказывал региональный оператор. Некоторые перевозчики не вывезли мусор 29, 30 и 31 декабря, оставив завалы перед Новым годом.
Петербуржцев попросили не оставлять свои авто на подъезде к мусорным бакам и не увеличивать завалы.
"Отнесите пакет на соседнюю площадку. Это временная мера, пока идёт отладка всех процессов. Мы просим отнестись с пониманием! Мы учитываем все перечисленные факторы и работаем с обращениями", — призвали в компании.
После Нового года жители Петербурга столкнулись с мусорным коллапсом. Горожане массово жалуются на горы мусора, скопившиеся в контейнерах.
С 1 января в Петербурге началась мусорная реформа. С этого дня за вывоз отходов отвечает одна компания — Невский экологический оператор. Она определила своих подрядчиков, которые будут непосредственно вывозить мусор из дворов. В некоторых районах подрядчики сменились кардинально. Так обслуживание севера города перешло от одной из старейших в городе компаний АО "Автопарк № 6 "Спецтранс" к относительно небольшой компании "Эко Лэнд".
По итогам конкурсов НЭО отвечать за вывоз мусора также будут АО "Автопарк № 1 "Спецтранс" (юг города), ООО "Ресурс АТЭ" (участники рынка связывают компанию с АО "Автопарк № 1 "Спецтранс"), ООО "Эковаст" (связано с ПКФ "Петро-Васт"). Эти компании имеют право привлекать других перевозчиков, однако с этим, по данным "ДП", тоже появились проблемы. Ожидая передела рынка, многие уже договорились о работе в других регионах.
В пресс-службе Невского экологического оператора, комментируя итоги первого дня работы, связали возникшие проблемы с повышенной праздничной нагрузкой и трудностями с проездом к контейнерам. Машины не смогли подъехать к площадкам в 500 случаев.
По данным оператора, за первые сутки 2022 года с площадок вывезли 35 580 кубометров отходов. В городе работали более 380 мусоровозов.