Хованский на свободе, президенты на льду и COVID-риски: Петербург 29 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Куйбышевский районный суд Петербурга отпустил из СИЗО Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма. После семи месяцев заточения вечером 29 декабря блогера встретила ликующая толпа его сторонников и журналисты.
Впрочем, пообщаться с последними ему так и не удалось: заключение под стражу заменили на запрет определённых действий; До 8 января Хованский не может контактировать со СМИ и свидетелями по уголовному делу, посещать массовые мероприятия, пользоваться интернетом, а также выходить из дома после 18:00 без письменного разрешения.
Несмотря на большой ажиотаж уже после судебного заседания, информация о намерении следствия смягчить Хованскому меру пресечения появилась ещё в первой половине дня. При этом изначально ожидалось, что блогера могут отправить домой только 8 января, однако суд решил иначе.
К слову, в день заседания по делу блогера все районные суды города получили анонимные сообщения от лжеминёра, который требовал освободить Хованского. Конечно, никаких взрывчатых устройств найдено не было, чего нельзя сказать о нецензурной брани, содержавшейся в сообщениях на электронной почте.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Пока часть петербуржцев следила за событиями в зале суда, других жителей Северной столицы больше заинтересовали переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, проходившие 29 декабря в Константиновском дворце.
Встреча, в ходе которой главы двух государств договорились о кооперации в авиастроении продолжалась около трёх часов и завершилась товарищеским матчем по хоккею. Команда, участниками которой стали оба президента, одержала победу со счётом 18:7.
Губернатор Петербурга Александр Беглов предупредил горожан о высоком риске нового всплеска COVID-19. Градоначальник обратил внимание, что несмотря на готовность системы здравоохранения к новогодним праздникам, "ситуация с распространением инфекции в Петербурге остаётся напряжённой".
Автор: Ермохин Сергей
Для предотвращения вспышек заболеваемости, в период с 30 декабря по 9 января в городских поликлиниках усилят дежурный состав, также в Петербурге будут работать более 500 выездных бригад скорой медицинской помощи.
Достаточно тревожные показатели 29 декабря опубликовал и городской оперштаб по борьбе коронавирусом: несмотря на снижение числа заболевших и госпитализированных, каждый десятый в COVID-стационарах находится в реанимации.

Наследие Минакова, возмущённые архитекторы и предновогоднее потепление

Планы наследников миллиардера Игоря Минакова по жилой застройке территории около Новоорловского заказника столкнулись с интересами крупной фармацевтической компании "Фармасинтез". Подробности — в материале "ДП".
Тем временем на финансовых рынках продолжается концентрация игроков с государственным участием, в то время как количество банков и страховых организаций год от года сокращается. "ДП" узнал, к чему банкам и кредитным организациям стоит готовиться в 2022 году.
Архитекторы Петербурга выступили против снова советского здания аэропорта Пулково. Они опасаются, что повторится история с СКК.
За несколько дней до новогодних праздников в Петербурге началось потепление: после сильных морозов столбики термометров опустились до 7–8 градусов ниже нуля.
Автор: Тихонов Михаил
В преддверии каникул в Северной столице открыли почти 200 катков и хоккейных коробок. Самая большая ледовая арена разместилась на Елагином острове и будет работать до марта.
Кленовая улица. Рождественская ярмарка на Манежной площади, каток
Автор: Тихонов Михаил
Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина" Ася Левнева рассказала, как меняется рынок недвижимости в Петербурге и подвела итоги года вместе с "ДП".
Проигравшее конкурс на вывоз мусора предприятие АО "Автопарк №6 Спецтранс" выставило своё имущество на продажу. Речь идёт о технике и баках для мусора, которые планируется продать перевозчику, получившему госконтракт.
Через 10 лет с начала активного освоения девелоперами Петровский остров изменился до неузнаваемости. "ДП" совершил экскурсию, чтобы актуализировать состояние и перспективы этого знакового для города места.

Сантехник-герой, тревожность и миллионные штрафы из-за снега

Власти Петербурга наградили слесаря-сантехника Николая Филя, который пострадал во время разлива кипятка на улице Есенина: мужчина предупредил об опасности выходящих из троллейбуса пассажиров, однако сам получил ожоги второй степени.
Петербургский метрополитен предупредил, что 31 декабря в Петербурге закроют вестибюли нескольких станций, а "Горэлектротранс" уточнил, что продлит работу 11 трамвайных и 12 троллейбусных маршрутов в новогоднюю ночь.
Согласно исследованию аналитического департамента КРОС, Петербург занял второе место в рейтинге самых тревожных регионов России. Главным источником неприятных эмоций, разумеется, стала пандемия.
Автор: Лидия Верещагина
В следующем году на благоустройство парка Авиаторов потратят 500 млн рублей. В Смольном уточнили, что работы будут проводиться в два этапа, а зелёные насаждения на территории будут максимально сохранены.
Площадь магазина ИКЕА в петербургском ТРК "Европолис" превысит 7 тыс. м2. По словам управляющего партнёра Fort Group Максима Левченко, гипермаркет расположится на третьем этаже торгового комплекса, где раньше находился детский парк развлечений Angry Birds.
Автор: Ермохин Сергей
Государственная жилищная инспекция Петербурга составила 130 протоколов об административных правонарушениях, связанных с некачественной уборкой снега рядом с МКД. Общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей.
А вот дизайнер Артемий Лебедев заплатит 117 тыс. рублей за оскорбление семейного омбудсмена Петербурга. В одном из своих роликов на YouTube Лебедев не только нелестно выразился в адрес Ольги Баранец, и распространил её персональные данные.