Президенты России и Белоруссии договорились о кооперации в авиастроении

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко договорились объединить усилия стран для строительства новых самолётов.
О предварительных итогах двусторонней встречи, проходящей в Петербурге 29 декабря, сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента telegram-канал "Пул Первого".
"Спасибо, что Вы поддержали кооперацию в авиастроении, — заявил Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Путину. — У нас есть и гражданские, и военные авиазаводы — мы можем очень многое делать. Тем более, что они (предприятия. — Ред) востребованы для российского авиастроения".
Президент России в свою очередь заявил, что проработка совместной работы двух государств в области авиастроения станет ещё одним поручением российскому правительству, которое он озвучит по результатам двусторонней встречи.
Как сообщал "ДП" ранее, рабочая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, в ходе которой будут обсуждаться актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, может завершиться хоккейным матчем.
Отметим, что накануне в Северной столице также прошёл неформальный саммит глав стран СНГ, в ходе которого Владимир Путин в том числе заверил коллег из Содружества Независимых Государств в эффективности вакцины "Спутник V" против нового штамма коронавируса омикрон.