Освободившегося из СИЗО Юрия Хованского встретила ликующая толпа

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Жители Петербурга шумно встретили YouTube-блогера Юрия Хованского у здания Куйбышевского районного суда: вечером 29 декабря блогера выпустили из СИЗО, где он находился с июня 2021 года.
На опубликованных в социальных сетях видеозаписях видно, что поддержать обвиняемого в оправдании терроризма блогера пришли десятки человек. В момент, когда Хованский появился в дверях вместе со своей девушкой Марией Нелюбовой, по толпе прокатились радостные возгласы и аплодисменты. Некоторые начали скандировать: "Юра лучший!" и поздравлять блогера с наступающим Новым годом.
Сотрудники полиции бурную реакцию общественности не оценили, однако несмотря на все попытки разогнать любопытствующих (в том числе — с проезжей части), ажиотаж начал стихать только после того, как блогер сел в машину и уехал подальше от взглядов поклонников и журналистов.
Ранее "ДП" рассказывал, что обвиняемому в оправдании терроризма блогеру Юрию Хованскому изменили меру пресечения. Теперь вместо нахождения под стражей для него ввели "запрет определённых действий": петербуржцу запрещено выходить на улицу после 18:00 без письменного разрешения, общаться с журналистами и пользоваться интернетом.
Скандальный блогер Юрий Хованский был задержан летом 2021 года. Поводом для возбуждения уголовного дела и дальнейшего преследования стала исполненная блогером песня о теракте на Дубровке, известном как "Норд-Ост". После обыска в квартире, заключения под стражу и допроса других коллег по цеху, Хованский признал свою вину частично: мол, скандальный трек действительно исполнял, но ещё в 2012 году, однако запись в интернет не выкладывал, а лишь исполнил композицию во время стрима (Прямой эфир в интернете, за которым могут наблюдать зрители — Ред).
Находясь в СИЗО, Хованский не только принёс публичные извинения, но и неоднократно пытался обжаловать назначенную ему меру пресечения, однако суд раз за разом продлевал его арест. Одно из таких судебных заседаний состоялось в октябре 2021 года, когда Хованского пришли поддержать известный рэп-исполнитель Оксимирон и блогер Илья Мэддисон.
Ближе к концу ноября находящийся под стражей блогер заявил о давлении и угрозах со стороны следователей, в том числе — в адрес его родных. По словам блогера, обвинение привлекло подставных свидетелей, которые заявили, что песня была исполнена в 2018 году, а значит и срок давности уголовной ответственности ещё не истёк.