Конкурентная борьба затухает: как меняется рынок недвижимости

Автор фото: Ксения Потеева
Автор фото: Ксения Потеева

С одной стороны, снижается уровень консервативности отрасли благодаря цифровым решениям, с другой — становится меньше стимулов для появления идей "вне формата". Впрочем, спрос это не отменяет. Вместе с "ДП" итоги года подводит директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина" Ася Левнева.

Какое событие в 2021 году ощутимо повлияло на рынок?
— На рынок недвижимости Петербурга существенное влияние оказало изменение условий льготной ипотеки. Ещё более убедительным аргументом за то, что дешёвой ипотеки больше не будет, стало неоднократное повышение ключевой ставки Банком России.
Что стало основным драйвером рынка в уходящем году?
— Диджитализацию отрасли можно назвать позитивным трендом на рынке недвижимости, который способствует дебюрократизации отрасли и повышению уровня сервиса компаний.
Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина"
Что оказалось главным фактором торможения для развития отрасли?
— Монополизация рынка из-за высоких административных барьеров и высокая социальная нагрузка препятствуют развитию эффективной конкурентной борьбы. Сокращается не только ёмкость рынка, но и его гибкость.
Каким был год для компании? Что можно назвать главным успехом?
— В 2021 году компания "Балтийская жемчужина" зафиксировала высокий уровень продаж. На данный момент в продаже осталось чуть менее 30 квартир в двух ЖК "Жемчужная гавань" и "Жемчужный каскад", а также 7 таунхаусов в нашем премиальном объекте Duderhof club. Мы завершили строительство поликлиники для взрослых и детей с отделением скорой помощи. А новый детский сад "Балтийской жемчужины" распахнул свои двери перед новыми воспитанниками уже в сентябре этого года.
Какие цели вы ставите на 2022 год?
— На следующий год компания ставит перед собой, как всегда, амбициозные задачи и цели. В начале 2022 года мы сдаём ЖК "Жемчужная гавань" и передаём ключи новосёлам, планируем завершить строительство последних жилых кварталов на побережье Финского залива и начать их реализацию, а также выполнить работы по укреплению стенки Морской набережной. ЖК бизнес-класса Lotos Club и Riviera Club завершат жилую часть амбициозного международного проекта КОТ. Кроме того, в 2022 году силами компании будет достроен полицейский участок и передан в пользование городу.