Архитекторы возмутились разработкой проекта под снос старого Пулково

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские архитекторы выступили с открытым письмом против сноса советского здания аэропорта Пулково. Они опасаются повторения истории с СКК.
Петиция была обнародована на сайте "Архи.ру". Её авторы (Никита Явейн, Михаил Мамошин, Степан Липгарт и др.) призывают "присвоить зданию статус объекта культурного наследия и сохранить его". Один из подписантов, архитектор Александр Кицула, сообщил "ДП", что зодчие узнали о планах по сносу из СМИ. Последним звонком стала публикация "Делового Петербурга", в которой сообщалось, что объявлен конкурс на разработку проекта планировки аэропорта. В этом проекте на месте старого терминала изображены новостройки (галереи для выхода на посадку, которые будут соединяться с новым объёмом терминала).
"Судя по схеме, уничтожается градостроительное решение, в рамках которого существовал аэровокзал Пулково-1. Уничтожается само здание аэровокзала, либо оно реконструируется так радикально, что теряет свою архитектурную ценность", — пояснил зодчий.
Проект генплана аэропорта Пулково
У архитекторов есть "обеспокоенность, что со зданием аэровокзала Пулково может произойти то же, что и с СКК на Гагарина". То есть его могут просто внезапно снести, не дожидаясь всех согласований, что недопустимо.
"С моей точки зрения, это один из лучших аэровокзалов мира, спроектированных за всю мировую историю. У него выразительный облик. Он точно спланирован и сделан на очень высоком уровне", — добавил Кицула. Эксперт считает, что "это здание не должно быть потеряно ни в коем случае".
Ситуация с терминалом авторства Александра Жука неоднократно обсуждалась и в Союзе архитекторов. Организация ранее уже отправила в КГИОП список из приблизительно 25 зданий позднесоветского периода, которые предлагается выявить в качестве памятников (по которым срок постройки уже позволяет это сделать). В этот перечень попал и терминал аэропорта Пулково. Выступали и с заявлениями, что старое Пулково нужно сохранить.
"Новая петиция появилась, когда стало понятно, что здание хотят снести", — пояснил "ДП" подписавший её Никита Явейн.
В "Воздушных воротах Северной столицы" (оператор аэропорта) не смогли прокомментировать подготовку проекта планировки. Там сообщили "ДП", что конкретика будет, когда утвердят мастер-план и внешний вид терминала. Это произойдёт "в ближайшие месяцы".