Жизнь в сердце города: Петровский остров быстро превратился в статусную локацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Петровский остров спустя 10 лет после начала активного освоения девелоперами изменился до неузнаваемости. Уже сейчас здесь мало что напоминает о промышленном прошлом. "Деловой Петербург" в рамках проекта по изучению новых статусных локаций Северной столицы совершил экскурсию по острову, чтобы актуализировать состояние и перспективы этого знакового для города места.

Путешествие началось со станции метро "Крестовский остров", расположенной в 900 метрах от Петровского острова. Здесь находится главный вход в Приморский парк Победы — крупнейший зелёный уголок центральной части города наряду с ЦПКиО им. Кирова на соседнем Елагином острове и одно из самых излюбленных мест отдыха петербуржцев.
По уютным аллеям через систему прудов и каналов выходим к набережной Малой Невки у Южной дороги. Это место благоустроили три года назад специально к чемпионату мира по футболу. Прогулочный променад с деревянным настилом напоминает небольшой курортный городок в европейском стиле. Зоны для занятий спортом, детские площадки и причалы для яхт притягивают сюда разную публику. Особенно полюбилась эта площадка искателям красивых инстаграмных видов.
Общественное пространство и зона отдыха вдоль Южной дороги на Крестовском острове
Автор: google.ru/maps
По набережной можно дойти до "Газпром Арены", построенной по проекту японского архитектора Кисё Курокава. Это единственное в России спортивное сооружение, оснащённое раздвижной крышей и выкатным полем. Но мы сворачиваем на Большой Петровский мост. Переправа интересна тем, что стала первой в городе с изначально предусмотренной велодорожкой. Современный облик мост приобрёл в 2010 году. Примечательно, что для его пролётных строений были использованы металлоконструкции моста-дублёра, который был сооружён через Неву в 2006–2007 годах при реконструкции Благовещенского моста.
Слева от моста на Петровском острове расположен Дом ветеранов сцены им. Савиной — одна из самых известных достопримечательностей локации и архитектурный памятник, включённый в список объектов культурного населения. В мае 1957 года здесь дал свой последний концерт знаменитый артист Александр Вертинский. Комплекс вместе со сквером передан на баланс Управлению делами президента России и охраняется государством.
На западной оконечности острова находится крупнейший яхт-клуб в европейской части России — Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов. Отсюда открывается шикарный обзор на залив, вантовый мост Западного скоростного диаметра и стадион на Крестовском.
Власти города не раз заявляли, что площадка нуждается в модернизации и развитии. Заинтересованные инвесторы в свою очередь разрабатывают концепцию редевелопмента территории. При любом сценарии инфраструктура для занятий парусными и водомоторными видами спорта, как и гавань для яхт, сохранится. Об этом, в частности говорит новое руководство клуба. В ноябре учреждение возглавила кандидат экономических наук, яхтенный шкипер Анна Шумейко. Она пообещала навести порядок и заняться дальнейшим развитием яхтенного спорта на Петровской косе.
Вид с яхт-клуба на Петровской косе
Автор: yandex.ru/maps
Вид с яхт-клуба на Петровской косе
Автор: yandex.ru/maps
Самые большие изменения сегодня происходят в глубине острова — по левую и правую стороны от Петровского проспекта. Девелоперские проекты по преображению производственных и складских зданий выходят на финишную прямую. В ноябре, например, Группа ЛСР объявила о вводе в эксплуатацию первых двух домов своего элитного проекта NEVA HAUS. На днях началась выдача ключей дольщикам и заселение комплекса.
Как сообщили "ДП" в ЛСР, недвижимость в NEVA HAUS пользуется большим спросом. Возможность жить в модной локации в самом центре города, но вдали от шумных магистралей, привлекает современных покупателей. К тому же именно в этом месте открываются одни из лучших видов на воду, парки и стадион. Учитывая высокую потребность Петровского острова в зелени, застройщик сохранил большое количество взрослых деревьев, которые создают теперь ощущение жизни в дворцово-парковой зоне. Под окнами, выходящими на воду, появится набережная. Её благоустройством ЛСР займётся собственными силами.
На примере проекта ЛСР можно увидеть, какие ценности в сегменте премиального жилья продвигают на рынке петербургские застройщики: уникальный дизайн фасадов, эксклюзивные дорогие материалы, большие просторные квартиры с террасами, эркерами, высокими потолками и гибкими планировочными решениями. Кроме того, особое внимание уделено инженерным решениям. Так, в NEVA HAUS создана многоступенчатая система очистки воды, индивидуальная вентиляция и многое другое. За безопасность отвечают новейшие датчики пожарной сигнализации, системы автоматического дымоудаления и контроль качества воздуха, а также круглосуточное видеонаблюдение.
Далее на пути — мост Бетанкура, также построенный в рамках программы подготовки Петербурга к чемпионату мира по футболу. Эта дорога позволила дополнительно связать Петровский остров с Васильевским и Петроградским. Недавно под мостом были завершены работы по второй очереди строительства масштабного скейт-парка. Он стал крупнейшим на Северо-Западе комплексом для тренировок и соревнований по экстремальным видам спорта. Пространство дополнили уникальным боулом — бетонной чашей для катания на скейтбордах и велосипедах ВМХ. В Смольном заявляют, что новое общественное пространство под мостом Бетанкура преобразило территорию вокруг и стало ещё одной точкой притяжения горожан.
Следующая остановка на прогулке — рядом с ещё одним проектом ЛСР на Петровском острове NEVA RESIDENCE. Из панорамных окон этого ЖК будет открываться вид на Малую Неву, историческую застройку Васильевского острова и Тучков мост. Отличительная особенность комплекса — большое разнообразие планировок, включающих компактные эргономичные варианты. Этот ход позволил вывести на рынок премиальную недвижимость по доступным ценам и снизил стоимость "входного билета" в сегмент дорогого жилья.
Среди необычных интересных вариантов — квартиры с зимними садами и пентхаусы, занимающие весь этаж. Непосредственно возле кромки воды появится благоустроенная пешеходная набережная с ландшафтным дизайном. Создание прогулочных маршрутов — одна из самых популярных девелоперских фишек, связанная с запросом на тихий семейный отдых и трендом на экологичность.
Приватная атмосфера жилья высокого класса — другой важный аспект недвижимости высокого класса. В NEVA RESIDENCE, к примеру, она будет обеспечена дизайнерскими решениями закрытых дворовых пространств. Внутреннее наполнение комплекса девелопер сделал полностью пешеходным. Среди искусственных холмов, кустарников и крупномерных деревьев будут проложены плей-хабы для детей и лаунжи для взрослых. Кроме того, предусмотрено место для фитнес-зон.
Поблизости расположен Петровский пруд с одноимённым парком, в котором также можно гулять и бегать. В спортивном кластере острова главным объектом, безусловно, можно назвать стадион "Петровский" — священное место для фанатов "Зенита". После переезда сине-бело-голубых на "Газпром Арену" здесь уже не собираются шумные футбольные болельщики в таком количестве, как раньше.
Автор: Ковалев Петр
Автор: Ковалев Петр
После стадиона переходим на Петроградку и проходим мимо СК "Юбилейный". Он больше подходит для любители зимних видов спорта: хоккея и фигурного катания. Однако на арене также проводятся концерты российских и зарубежных исполнителей, фестивали, выставки, научные конференции и корпоративные мероприятия. Напротив СК — Князь-Владимирский собор, в котором недавно была завершена масштабная реставрация. В том числе восстановлены уникальные кресты, изготовленные по проекту архитектора Антонио Ринальди.
Следом ну пути — площадка будущего парка "Тучков буян". В прошлом году на встрече президента Владимира Путина и губернатора Александра Беглова было заявлено, что на благоустройство пространства понадобится несколько лет. По планам властей, это место станет ответом Петербурга московскому парку "Зарядье".