Артемий Лебедев заплатит за оскорбление семейного омбудсмена Петербурга

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев заплатит 117 тыс. рублей по иску общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге Ольги Баранец.
Лебедев оскорбил её в ролике, загружённом на YouTube.
"Текст, представляющий собой речевое содержание фрагмента программы "Электрические мотоциклы/Обзор вибраторов/Бесконечный карантин" с 30:42 по 32:38, содержит негативную информацию о Баранец, носит оскорбительный характер", — пишет объединённая пресс-служба судов.
В обоснование своих требований о компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей истец также указала, что Лебедев без разрешения использовал её фото и распространил персональные данные.
Суд согласился с доводами Баранец, заметно снизив сумму компенсации.
"Суд взыскал с Лебедева компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, расходы по оплате экспертизы в сумме 66 тыс. рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 900 рублей, а всего 116 900 рублей", — сказано в сообщении пресс-службы судов.
Поводом к появлению видео с оскорблениями послужили высказывания Ольги Баранец на тему пропаганды секс-меньшинств в одной из московских школ.
Ранее в декабре Артемий Лебедев резко раскритиковал уборку снега в Петербурге, намекнув, что столичная мэрия справляется со своей работой лучше.