Саммит глав СНГ, третий "Лахта Центр" и новая ИКЕА: Петербург 28 декабря

Автор фото: Евгений Асмолов
В последний вторник 2021 года в Петербурге состоялся неформальный саммит глав стран СНГ, проходивший в Президентской библиотеке имени Ельцина на Сенатской площади.
Инициированное Владимиром Путиным мероприятие не только стало ещё одной возможностью для лидеров девяти государств обсудить сотрудничество, вакцинацию и борьбу с коронавирусом, но и вызвало негодование со стороны горожан, которым пришлось стоять в пробках из-за перекрытых дорог и движения кортежей высокопоставленных гостей. Одним из них оказался президент Белоруссии Александр Лукашенко, который задержится в Петербурге ещё на один день, чтобы провести двустороннюю встречу с президентом России.
Вечером 28 декабря Северная столица вновь погрузилась в 10-балльные пробки. Некоторые автомобилисты пожаловались, что не могут попасть на ЗСД и доехать до южного участка КАД, поскольку проезд к пунктам оплаты рядом со съездом на Благодатную улицу перекрыли сотрудники ДПС.
ПАО "Газпром" представил архитектурную концепцию небоскрёба "Лахта Центр 3", который должен стать частью "гармоничного архитектурного ансамбля из трёх современных высотных зданий" на побережье Финского залива. Презентация новой высотки прошла на заседании межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между корпорацией и правительством Петербурга 28 декабря.
Строительство третьего небоскрёба предполагается в целях дальнейшего развития общественно-делового района вокруг уже существующего "Лахта Центра". В пресс-службе "Газпрома" подчеркнули, что архитектурная композиция ещё одного небоскрёба создана по принципу золотого сечения, а особенности проектирования позволят разместить большинство общественных пространств на более высоких видовых уровнях.
Автор: Ермохин Сергей
Компания ИКЕА заявила о намерении открыть в Петербурге магазин нового формата. Как стало известно 28 декабря, первый гипермаркет с большой студией планирования и услугами комплексного дизайн-сервиса площадью более 7 тыс. м2 должен появиться в 2023 году в ТРК "Европолис".
Как сообщили в пресс-службе компании, посетив "ИКЕА Сити" покупатели смогут спланировать не только мебельные системы, но и получить консультации по интерьерным решениям и обустройству дома с использованием всего ассортимента ИКЕА. Также на территории гипермаркета будут работать точки общепита и магазин продуктов шведского бренда.

Новые тарифы, деньги для метростроителей и мусорный коллапс

Власти Петербурга установили тарифы на транспорт и электроэнергию в 2022 году. Согласно последним озвученным данным, жетон метро подорожает до 65 рублей, а тарифы на ЖКУ увеличатся на 3,5%.
Автор: Sergey Konkov
В преддверии праздников эксперты пришли к выводу, что пандемия изменила отношение к подаркам на Новый год: теперь от Деда Мороза ждут не только смартфоны и косметику, но и нечто неосязаемое. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ваганов Антон
На втором году пандемии экономика Петербурга начала приходить в норму, однако говорить о полном восстановлении пока рано, даже несмотря на массовую вакцинацию. А вот рынок нефти, напротив, приблизился к доковидным показателям. По словам экспертов, итоги следующего года будут зависеть от темпов развития ВИЭ и новых штаммов коронавируса.
До запуска мусорной реформы в Петербурге осталось несколько дней, однако уже сейчас горожане обращают внимание на ухудшение качества вывоза отходов и жалуются в различные инстанции. "ДП" разбирался, грозит ли Северной столице коллапс в новогодние праздники.
Автор: Ваганов Антон
Второй транш на выплаты бывшим сотрудникам ОАО "Метрострой" поступит 28 декабря, заявили в Смольном. Как уточнили в КРТИ задолженность будет полностью закрыта до конца года, "если не последует никаких технических сбоев".
Автор: Ермохин Сергей
На сегодняшний день порядка 70% арендаторов в сегменте сервисных апартаментов — молодые люди в возрасте до 35 лет, которые не торопятся покупать квартиры и обременять себя ипотечным кредитом. "ДП" узнал, что ещё что обеспечит популярность апартов в будущем.
Смольный выделил участки для реконструкции путепровода над Пулковским шоссе. Предполагается, что проект позволит не только увеличить количество пассажирских и грузовых поездов на перегоне Среднерогатская – Предпортовая, но и позволит расширить проезжую часть Пулковского шоссе и построить второй железнодорожный путь.
Авиакомпания "Победа" хочет сделать Пулково базой для внутренних рейсов, переведя туда 10 самолётов. По словам генерального директора лоукостера, это позволит значительно увеличить число рейсов из Петербурга.
Автор: Тихонов Михаил

Проверка факелов, ангел на остановке и прокуратура против Дрокова

Перед новогодними праздниками в Петербурге проверили работу факелов на Ростральных колоннах. В пресс-службе "ПетербургГаза" уточнили, что огонь на стрелке Васильевского острова будет гореть с 23:00 31 декабря 2021 года до 3:00 1 января 2022 года.
Власти Петербурга заявили, что план по вакцинации в Петербурге выполнен на 80%: к концу декабря количество привитых достигло 2,9 млн человек. Несмотря на высокие показатели, город вновь оказался на первом месте по суточной заболеваемости COVID-19.
Автор: Сергей Ермохин
Из-за ЧП на севере Петербурга с рельсов сошёл трамвай: по словам очевидцев, в какой-то момент пролегающие под транспортом рельсы развалились. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.
У храма в центре Петербурга заметили ангела, делающего селфи. Необычная фигурка оказалась подарком на День рождения, однако спустя несколько недель существования её демонтировали.
Автор: Instagram: @vladislava_raksha
Одного из ближайших сподвижников Владимира Барсукова могут вернуть за решётку. Как стало известно "ДП" 28 декабря, решение об условно-досрочном освобождении Вячеслава Дрокова, осуждённого за создание тамбовского преступного сообщества, обжаловала прокуратура.
Тем временем Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения главе Балтийской промышленной компании Диане Калединой. Подозреваемая в мошенничестве останется под домашним арестом до 21 февраля 2022 года. Следствие полагает, что Каледина может быть замешана в хищении 1 млн рублей.
В Выборгском районе Петербурга разыскали 8-летнего мальчика, пропавшего во время прогулки с бабушкой. Поиски продолжались около четырёх часов. В итоге полицейские заметили школьника неподалёку от его дома и передали его законным представителям.