Второй транш на выплаты метростроителям Петербурга поступит 28 декабря

Автор фото: Коньков Сергей
В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга подтвердили, что задолженность перед бывшими сотрудниками ОАО "Метрострой" будет полностью закрыта до конца года.
"Нами проведена большая работа. На сегодняшний день всё, что мы планировали, сделано", — сказал во время встречи с метростроителями глава комитета Андрей Левакин.
В отчёте на сайте Смольного говорится, что оставшуюся часть долгов — около 200 млн рублей — бывшим работникам "Метростроя" выплатят после того, как банкротящееся предприятие получит деньги за аренду своей техники от "Метростроя Северной столицы".
"24 декабря [компания] получила первый транш авансовых платежей от МССС в размере 270 млн рублей, что позволило конкурсному управляющему перечислить средства на банковские карты сотрудников компании... Второй транш проведут 28 декабря", — сказано в сообщении.
Уточняется, что конкурсный управляющий рассчитается с сотрудниками до конца года, "если не последует никаких технических сбоев".
Обещание полностью выплатить задолженность перед метростроителями в ходе прямой линии 25 декабря дал губернатор Александр Беглов.
Ранее в декабре стало известно, что бывшие сотрудники ОАО "Метрострой" подали коллективную жалобу на задержку выплат. В МССС уже трудоустроены более 3 тыс. экс-работников "Метростроя".