Суд Петербурга избрал меру пресечения главе БПК Диане Калединой

Автор фото: БПК
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под домашний арест руководителя и создателя Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину.
Она имеет статус подозреваемой в деле о мошенничестве. Как сообщили 27 декабря в объединённой пресс-службе судов, предложение следствия заключить Каледину под стражу не получило поддержки.
"Октябрьский районный вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дианы Калединой, отказав следствию в страже. Срок меры —21.02.2022", — сказано в комментарии.
На прошлой неделе Каледину задержали в Москве и доставили в Петербург. Основатель компании, занимающейся металлообрабатывающим оборудованием, подозревается в мошенничестве: следствие полагает, что БПК поставила своему заказчику иностранный станок под видом российского. Сумма контракта составила около 15 млн рублей, а разницу в цене между станками (1 млн рублей) фигуранты дела забрали себе, следует из материалов дела.
О том, как из небольшой петербургской фирмы, занимающейся ремонтом оборудования, Диана Каледина создала крупную компанию-производителя станков, "Деловой Петербург" рассказывал в 2018 году.