В Петербурге стартовал неформальный саммит СНГ

Автор фото: Евгений Биятов/POOL/ТАСС
В Петербурге во вторник, 28 декабря, проходит неформальный саммит глав стран СНГ. Участвуют президент России Владимир Путин, его белорусский коллега Александр Лукашенко, а также главы Таджикистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Туркменистана.
Открывая мероприятие, Владимир Путин заявил, что Россия намерена поддерживать отношения со странами СНГ.
"Мы в России поддерживали и намерены поддерживать эти отношения в будущем. Но одна из главных тем, ради которой мы собрались в текущем режиме, требующая более глубокого обсуждения, это наша общая борьба с пандемией коронавирусной инфекции", — сказал президент (цитата по РИА "Новости").
Путин также отметил, что пригласил поучаствовать в саммите главу Роспотребнадзора Анну Попову. До официального начала мероприятия Путин встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и поблагодарил его за идею создания Евразийского экономического союза.
В предыдущий раз неформальный саммит Содружества проходил ещё до пандемии — в декабре 2019 года.
Напомним, президент Путин проведёт в Петербурге 3 дня. Уже накануне автомобилисты жаловались на перекрытия дорог, во вторник ситуация повторилась. 29 декабря состоится отдельная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.