С Невского убрали фигуру ангела, делающего селфи у базилики Святой Екатерины

Автор фото: Instagram: @vladislava_raksha
Власти Петербурга демонтировали небольшую фигурку ангела, установленную у базилики Святой Екатерины на Невском проспекте, 32–34.
Фотографии необычной скульптуры жители Северной столицы опубликовали в социальных сетях во вторник, 28 декабря: ангел словно "приземлился" на столб у остановки общественного транспорта, чтобы сделать селфи. Как рассказала петербурженка, зарегистрированная в Instagram под ником Станислава Ракша, фигурка появилась в центре города ещё 7 декабря и стала подарком от мужа на День рождения.
"Самый невообразимый подарок: ангелок с моим лицом (даже татуировка имеется) теперь сидит на столбе у базилики Святой Екатерины на Невском проспекте. Моя любовь к ангелам случилась почти 20 лет назад и началась с моей первой поездки в Санкт-Петербург: мы бродили по Невскому и зашли поглазеть на рождественский базар в Пассаж. Там мой взгляд привлёк шар с золотым ангелом и блёстками. Я влюбилась в этот образ. А теперь, спустя 20 лет, мой собственный ангел сидит и смотрит на Невский. Спешите посмотреть на этот стрит-арт! Очень надеюсь, что его не снимут", — написала девушка.
На случившееся отреагировал комитет по транспорту: представители ведомства заявили, что ангела придётся демонтировать, поскольку посторонним объявлениям и предметам нет места на остановках общественного транспорта.
В сентябре этого года комтранс комментировал орфографическую ошибку, допущенную подрядчиком при установке информационного пилона на остановке общественного транспорта у станции метро "Гостиный двор". Как объяснили в профильном ведомстве, слово "Гостиный" было написано с двумя буквами "н" из-за технической ошибки. В комтрансе подчеркнули, что работы по установке пилона будут оплачены только после того, как подрядчик устранит допущенную ошибку.
Тогда же "ДП" писал о невидимом стрит-арте, который появился в одном из дворов на Мытнинской улице по случаю состоявшихся выборов в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга. В беседе с "ДП" одна из представительниц арт-группы "ЯВЪ" рассказала, что для новой работы была использована ультрафиолетовая краска, увидеть которую можно только с помощью специального фонаря; Судя по всему художники решили насолить коммунальщикам, регулярно закрашивающим граффити на городских улицах:
"Ждём коммунальщиков, закрашивающих эту пустую, в обычном свете, стену", — прокомментировали свою работу художники.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, как бюрократия мешает развитию рынка легальных граффити в Петербурге и как уличные художники зарабатывают на своём творчестве и таланте, несмотря на существующие трудности. Подробности — в материале "ДП".