Одного из ближайших сподвижников Барсукова могут вернуть за решётку

Автор фото: Свистунова Валентина

Прокуратура обжаловала выход на свободу Вячеслава Дрокова

Обжаловано решение об условно-досрочном освобождении Вячеслава Дрокова, осуждённого за создание тамбовского преступного сообщества. Апелляционное представление на решение Шекснинского райсуда подано вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Такая информация содержится в карточке дела в системе ГАС "Правосудие", узнал "ДП".
Вячеслава Дрокова выпустили из колонии около полудня 10 декабря. Решение об его УДО было принято Шекснинским райсудом, куда он обратился в конце октября этого года.
Ходатайство Дрокова об УДО было поддержано администрацией колонии. У него погашены ранее совершённые нарушения, с 2015 года таковых за ним не значилось. Вячеслава Дрокова поощряли 10 раз, он трудился в колонии, принимал активное участие в общественной жизни, погашал задолженность по исполнительным листам. На случай УДО у него был решён вопрос с жильём и работой. Шекснинский райсуд, несмотря на возражения прокуратуры, 29 ноября признал, что Дроков встал на путь исправления, и удовлетворил его просьбу.
К моменту подачи своего ходатайства Дроков отбыл более ¾ срока. На конец ноября этого года ему оставалось отбыть 2 года 10 месяцев 29 дней. По закону право на УДО возникает после отбытия двух третей от назначенного наказания.
Примечательно, что на 10 декабря в карточке дела не было информации о том, что прокуратура обжаловала решение Шекснинского райсуда. То есть 10 дней, отведённые законом надзорному ведомству на подачу представления, истекли.
Однако, как пояснила "ДП" адвокат коллегии адвокатов "Де лата" Евгения Бурмасова, в таких случаях прокуратура, как правило, подаёт одновременно со своим представлением и ходатайство о восстановлении пропущенного срока либо такую просьбу излагает в самом представлении.
"Восстановление срока возможно, если причина его пропуска — уважительная. Однако в уголовно-процессуальном законодательстве не указано, что может являться уважительной причиной. Вместе с тем суды в своих постановлениях под уважительными причинам признают те, которые препятствовали написанию представления или жалобы или же исключали своевременную подачу таковых документов", — говорит Евгения Бурмасова.
Вячеслава Дрокова правоохранители задержали ещё в 2006 году. Среди инкриминируемых ему преступлений наиболее резонансным можно назвать создание совместно с Владимиром Барсуковым (Кумариным) тамбовского преступного сообщества. Весной 2019 года Куйбышевский райсуд Петербурга вынес приговор по делу о тамбовском оргпреступном сообществе. По версии следствия, тамбовское ОПС было создано в 2005 году. Его главой суд признал авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), а его ближайшим сподвижником — Вячеслава Дрокова.
"Тамбовцы", согласно материалам дела, совершили рейдерские захваты (и попытки захватов) 11 крупных петербургских предприятий. Объекты атак рейдеров следствие оценило в сумму свыше $100 млн. Вячеслав Дроков получил 19 лет 6 месяцев колонии и штраф 1 млн рублей.