Путин о ВСМ, отставка Батанова, небоскрёб в Мурино: Петербург 23 декабря

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Запуск высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая свяжет Петербург и Москву, сделает бессмысленным авиасообщение между городами. Об этом в ходе большой пресс-конференции 23 декабря заявил президент РФ Владимир Путин.
Он призвал тщательно просчитать экономику проекта и учесть международный опыт. Ранее в РЖД говорили, что скоростные поезда будут преодолевать расстояние между столицами за 2 часа 15 минут, при этом они будут пребывать в центр Москвы и Петербурга. Учитывая время, которое требуется, чтобы добраться до аэропорта и зарегистрироваться на рейс, путешествие на ВСМ будет заметно быстрее, чем авиаперелёт.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
О том, что мегапроект строительства железнодорожной магистрали, который оценивается в 1,4 трлн рублей, оказался под угрозой, стало известно в ноябре. Тогда появилась информация, что ВСМ могут заменить выделенным грузовым ходом.
Между тем планирование размещения терминала под ВСМ в центре Петербурга продолжается. В четверг, 23 декабря, на заседании рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия и специалистов в области развития транспортной инфраструктуры было объявлено, что исторические конструкции складов Кокоревых на Лиговском проспекте (участок, который отдадут под стройку) будут сохранены.
Автор: gov.spb.ru
Во время большой пресс-конференции в Манеже президент Путин упомянул Петербург не только в контексте ВСМ. Глава государства вспомнил о родном городе, отвечая на вопрос о месте, где он хотел бы жить, а также дал совет юристу из Северной столицы, подавшему иск к Деду Морозу. Кроме того, президент рассказал об отношении к закону о СМИ-иноагентах (в Америке закон строже), пытках в колониях (во Франции и США "найдёте много мест, каких нет даже в странах третьего мира") и вакцинации в России и СССР.
Главные заявления Владимира Путина — в текстовом онлайне "ДП".
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов 23 декабря отправил в отставку своего заместителя Эдуарда Батанова. Глава города наградил теперь уже бывшего вице-губернатора почётной грамотой и пожелал успехов. Обязанности Батанова, который курировал в Смольном финансы и госзаказ, перешли Алексею Корабельникову.
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
Общественности представлен проект застройки около 400 га на границе Петербурга и Ленобласти. Как стало известно в ходе заседания градостроительного совета 47-го региона, в Мурино хотят возвести жилые дома высотой до 12 этажей, а также небоскрёб. Высотка, параметры которой пока не называются, должны стать доминантой проекта.
Речь идёт о строительстве восьми кварталов на 46 тыс. жителей, в администрации Муринского городского поселения уже поддержали эскиз и концепцию.
Автор: "ДП"

Будущее офисов, закрытие культовых клубов, QR-коды для иностранцев

Небольшие петербургские клубы и кафе с живой музыкой оказались в критической ситуации. Владельцы вынуждены анонсировать закрытие легендарных заведений.
"Деловой Петербург" подготовил очередное исследование для проекта "Недвижимость. Инвестиции. Финансы. Контуры будущего". Эксперты ответили на вопрос, будут ли нужны "стандартные" офисы через десять лет? Подробности — в материале Эковселенная в офисе.
Группа компаний ПСК завершает оформление сделки по приобретению участка под бывшим заводом "Петрохолод" на Полюстровском проспекте. Здесь девелопер может построить 125 тыс. м2 жилья. О сделке "Деловому Петербургу" рассказали несколько участников рынка. Её сумма может составить 3,5–4 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге до сих пор отсутствуют понятные и прозрачные правила вакцинации иностранных граждан. Поэтому у гостей города, приехавших на новогодние праздники, могут возникнуть проблемы с посещением общественных мест.
Автор: Сергей Ермохин
Депутаты Законодательного собрания обратились в федеральное правительство с просьбой включить Петербург в список регионов, где будет внедрена особая система налогообложения для малых предпринимателей. Полезный эксперимент: малый бизнес Петербурга приглашается к диалогу.

Кинотеатры без выручки, трамваи с подсветкой и новая метель

Кинотеатры Петербурга пожаловались на значительное снижение выручки из-за введения QR-кодов для посетителей. За полтора месяца работы в новом режиме их доходы сократились на 76%, а количество сеансов — в два раза.
Автор: Максим Киселев/ТАСС
В Петербурге стартовала акция "Волшебный трамвай". На восьми регулярных маршрутах в преддверии Нового года и в период январских праздников будут курсировать украшенные трамваи.
Автор: vk.com/vonews
Утром в четверг, 23 декабря, в Петербурге вновь объявили жёлтый уровень погодной опасности. Причиной стал прогноз о резком усилении ветра и снегопаде. Предсказание синоптиков подтвердилось. К вечеру из-за метели пробки на дорогах города достигли максимальной отметки 10 баллов.
Автор: "ДП"
Общественный транспорт Петербурга 1 января будет работать до 2 часов ночи. О том, что горожане смогут воспользоваться метро и наземными маршрутами, губернатор Александр Беглов объявил ранее на этой неделе во время церемония зажжения огней на новогодней ёлке на Дворцовой площади. До этого предполагалось, что общественный транспорт в первые часы 2022 года работать не будет.
Китайский производитель электроники Huawei покупает деловой центр "Кантемировский" в Петроградском районе Петербурга. Там разместится центр исследований и разработки компании.
Игоря Кузьмина избрали генеральным директором ПАО "Россети Ленэнерго". Срок его полномочий установлен до 23 декабря 2024 года включительно. В начале года он стал врио гендиректора после перехода Андрея Рюмина на руководящую должность в ПАО "Россети".
В Ленобласти задержали сотрудника Следственного управления УМВД России по Приморскому району Петербурга. Он обвиняется в получении взятки и уже помещён под арест. Следователь занимался уголовным делом о мошенничестве, связанным с разделением имущества бывших супругов, и предложил одной из сторон спора заплатить ему 1 млн рублей, а также пробурить скважину на дачном участке.
Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении водителя, который в октябре прошлого года, находясь в состоянии наркотического опьянения, на пешеходном переходе насмерть сбил женщину. Виновнику ДТП назначено 6 лет колонии.
После рекультивации полигона "Новосёлки" в Петербурге возбудили уголовное дело о хищении порядка 150 млн рублей. По предварительной информации, на восстановлении земельного участка "заработали" шесть человек, все они задержаны.