Путин: закон об иноагентах в России либеральнее, чем в США

Автор фото: ТАСС
Президенту РФ Владимиру Путину в ходе пресс-конференции 23 декабря задали вопрос, почему в России резко выросло число иностранных агентов и организаций, признанных экстремистскими.
Журналист "Би-би-си" Пётр Козлов упомянул Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, запрещённая в России экстремистская организация-иноагент) и её основателя, осуждённого оппозиционера Алексея Навального.
Путин отметил, что прокуратура не получила ни одного документа, который бы подтвердил, что Навальный был отравлен.
"Давайте перевернём эту страницу. Сидельцы всегда были в каждой стране, есть и будут. Не надо совершать уголовные преступления, прикрываясь политической деятельностью", — добавил президент.
Говоря о СМИ, признанных иностранными агентами, Владимир Путин обратил внимание, что российский закон либеральнее американского.
"По поводу СМИ-иностранных агентов. Согласен, что ничего хорошего нет. Напоминаю, что этот закон придуман не нами, а страной, который все считают светочем демократии. Он принят в 30-е годы и действует сейчас. У нас такой же объём признанных организаций, как у них — 0,034% организаций", — сказал президент России.
Он объяснил, что цель властей — обязать организации, занимающиеся политической деятельностью, "ясно и точно заявлять об источниках своего финансирования".
"Ну давайте мы сделаем как в США — введём уголовную ответственность за непрекращение деятельности, но мы не требуем этого", — подчеркнул Путин.
В то же время он признал, что к выполнению закона об иностранных агентах в России "есть вопросы".
"Деловой Петербург" ведёт онлайн-трансляцию пресс-конференции главы государства в столичном Манеже.