"Шлёп-шлёп-шлёп — и пошли": Путин сравнил вакцинацию в России и СССР

Автор фото: Лидия Верещагина
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости достичь показателя в 80% вакцинированных от коронавируса ко второму кварталу 2022 года.
Об этом глава государства заявил в ходе большой ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря. Владимир Путин отметил, что показатели смертности от COVID-19 в России находятся на высоком уровне именно из-за низкого уровня коллективного иммунитета.
"Уровень коллективного иммунитета у нас 59,4% — вот и результат. Я не думаю, что стоит вводить какие-то меры преследования на этот счёт (тех, кто не вакцинировался — Ред.): как только начнёшь давить, способы обойти эти меры будут найдены. Нужно с уважением относиться к людям и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер и доводить определённые цифры до людей. Я уже говорил об этом, в советское время никто не спрашивал — шлёп-шлёп-шлёп и пошли (на вакцинацию — Ред.)", — подчеркнул Путин.
Президент отметил, что прежде всего стоит вести борьбу с правонарушениями, связанными с пандемией коронавируса и прививками — в частности, с поддельными сертификатами о вакцинации. Также глава государства согласился, что вакцинация не даёт 100%-й защиты от COVID-19, однако количество заболевших после неё составляет всего 3–4% от общего числа вакцинированных.
Ранее Владимир Путин прокомментировал строительство ВСМ Москва – Петербург. Отвечая на вопрос одной из присутствующих на пресс-конференции журналисток, президент объяснил, что проект требует более детального изучения, в том числе потому, что его реализация может негативно отразиться на авиасообщении между двумя столицами.