Путин: строительство ВСМ может негативно отразиться на авиасообщении

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург в ходе большой ежегодной пресс-конференции, которая проходит в московском "Манеже" 23 декабря.
Отвечая на вопрос журналистки из Великого Новгорода, глава государства подчеркнул, что российское правительство планирует вложить "колоссальные ресурсы" на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе и в малых городах; Однако окончательное решение по строительству магистрали всё ещё изучается на экспертном уровне.
"Строительство ВСМ — отдельная тема, которая ещё находится в проработке. Конечно (если проект будет реализован — Ред.) это отразится на Великом Новгороде, это одно из мест, где поезд может остановиться", — заявил Путин.
Президент обратил внимание, что экспертам предстоит в том числе проанализировать опыт запуска подобных высокоскоростных магистралей в других странах, поскольку многие подобные проекты на первых порах были убыточными. При этом Путин обозначил, что для России железнодорожное движение на определённых расстояниях более востребовано, в отличие от авиации.
"Авиасообщение между Москвой и Петербургом станет бессмысленным с запуском ВСМ. Поэтому надо всё взвесить, подумать, посмотреть — как проект такой магистрали отразится на экономике", — обозначил президент.
На прошлой неделе "ДП" сообщал, что затраты на строительство ВСМ составят более 1,3 трлн рублей. Как рассказали в Минтрансе, почти 470 млрд из этой суммы поступят из Фонда национального благосостояния.