Путин назвал пытки в колониях общемировой проблемой

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Президент России Владимир Путин призвал доводить до конца расследования преступлений, совершаемых в отношении заключённых в местах лишения свободы. Вопрос об опубликованном архиве с записями пыток в колониях в ходе большой пресс-конференции Путина задала журналист и телеведущая Ксения Собчак.
"Это проблема не только России. Если вы посмотрите на другие страны, увидите — там проблем не меньше. Наверное, есть учреждения, где все выглядит благостно, но в той же Франции, в Штатах найдёте много мест, каких нет даже в странах третьего мира", — сказал Путин.
Он отметил, что после появления записей в Сети было возбуждено 17 уголовных дел, более 10 человек уволены из системы ФСИН.
"Надо опираться на добросовестное, полноценное расследование преступлений [в местах заключения]. Доводить до конца", — подчеркнул Путин.
В конце ноября на фоне скандала с публикацией видео пыток был освобождён от должности генерал-лейтенант Александр Калашников, возглавлявший Федеральную службу исполнения наказаний. Новым директором ФСИН стал генерал-полковник Аркадий Гостев, ранее занимавший пост заместителя министра внутренних дел.
В октябре проект Gulagu.net сообщил, что получил архив с видеозаписями пыток объемом 40 Гб. Тогда же были опубликованы первые видео из колонии и туберкулезной больницы ФСИН в Саратовской области.