Возврат долгов туристам могут отложить ещё на год

Автор фото: Сергей Коньков
Туристические компании, задолжавшие деньги клиентам, могут получить отсрочку на возврат ещё на год.
Второе чтение соответствующего законопроекта состоится в Госдуме 16 декабря, пишут "Известия".
Сейчас крайний срок возврата средств — 31 декабря. Российские туроператоры задолжали путешественникам около 28 миллиардов рублей, и у большинства из них нет средств, чтобы возместить людям убытки. Если отсрочки не будет, обанкротятся и уйдут с рынка около сотни туроператоров и 3 тысячи туристических агентств. В таком случае туристы смогут получить не более 5% от стоимости тура,
"При этом в декабре весь крупный бизнес принял решение вернуть деньги туристам. Среди таких компаний — Pegas Touristik и "Tui Россия". Проблемы — у средних и малых, нишевых и приграничных туроператоров. На них приходится 10 млрд рублей общего долга, и этих денег для возврата туристам у них просто нет", — рассказал "Известиям" источник в туротрасли.
Законопроектом предлагается дать туркомпаниям ещё год на восстановление финансового положения и выплаты долгов. Как рассказал изданию вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, обсуждался и вариант с продлением постановления на полгода, однако, по мнению эксперта, смысла в этом не будет, поскольку высокий сезон туризма начнётся лишь с июня.Опрошенные "Известиями" эксперты сошлись на том, что продление на год стало бы лучшим вариантом, как для туркомпаний, так и для туристов, ожидающих возвращения средств.
Перед ноябрьскими праздниками "ДП" также писал, что туроператоры отказались возвращать деньги туристам за отменённые поездки в Петербург. Чаще всего, часть оплаты всё таки удерживалась перевозчиками и объектами размещения.