Туристам не хотят возвращать деньги за отменённые поездки в Петербург

Автор фото: Лидия Верещагина
Около 90% туристов решили отказаться от поездки в Петербург на ноябрьские праздники. Туроператоры столкнулись с массовыми запросами на отмену туров.
Однако турагентства утверждают, что вернуть деньги не всегда возможно. Авиакомпании и отельеры не считают ограничения условием для полного возврата средств, пишет "Фонтанка".
Многие путешественники покупали билеты по эконом-тарифу. Он не предполагает возврата денег, но зато допускает штраф за изменение даты вылета. РЖД отменяет туристические поезда, но всё равно удерживает часть оплаты за групповые перевозки.
Гостиницы чаще соглашаются вернуть деньги. Но крупные отели снимают брони только со штрафом. Сейчас турагентства ведут с ними переговоры на эту тему. Сами отельеры оценивают свои возможные потери в половину броней на ноябрьские праздники. Треть предварительных заказов уже отменены.
Чаще всего отменяют поездки группы с детьми. Причиной такого решения стали обязательное ПЦР-тестирование, а также невозможность организовать экскурсии и закрытие ресторанов.
Локдаун в Петербурге будет действовать с 30 октября по 7 ноября. В эти дни в городе будут закрыты практически все кафе, рестораны, магазины, кроме продовольственных. Музеи и театры продолжат работу, но попасть в них можно только с QR-кодом о вакцинации. Общественный транспорт переведут на режим выходного дня.