Михаил Пиотровский о судьбе Охтинского мыса: "Нужен компромисс"

Автор фото: Коньков Сергей
Сохранение памятников на Охтинском мысе в Петербурге требует поиска компромисса. Об этом 7 декабря заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"Честно говоря, создать там полноценный музей-заповедник сложно, там есть очень хрупкие памятники. Надо ещё решить, каким образом их сохранять, не выстраивая новодел. Поэтому здесь нужны компромисс и дискуссия. Боевые атаки в судах о том, что всё не так, всё остановить, — это может привести, как это часто бывает, к гибели памятника. Там нужен пересмотр существующих проектов, музеефикация с участием собственника. Собственник — "Газпром". Без собственника ничего сделать невозможно", — цитирует главу Эрмитажа РИА Новости.
По словам Пиотровского, переговоры по созданию на Охте историко-археологического музея продолжаются с участием рабочей группы Министерства культуры.
"Я думаю, что здесь должен быть некий компромисс в интересах памятника, потому что если дольше про него говорить и ничего не делать, то от него не останется вообще ничего. Так что будем искать правильные компромиссы, находящиеся в рамках права и наших законов, но и в рамках понимания, что от нас ждут потомки", — добавил Михаил Пиотровский.
Как сообщал "ДП", в начале 2021 года президент России Владимир Путин поручил Минкультуры совместно с властями Петербурга и компанией "Газпром" проработать вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Была собрана рабочая группа, в которую вошли археологи, главы музеев, чиновники, представители Минкульта и владелец территории.
Собственник участка — компания "Газпром нефть" — планирует в настоящее время разместить на Охтинском мысе городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные участки на мысе (их общая площадь составляет 0,8 га) застраиваться не будут. Они могут стать частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Также известно, что правительство города и "Газпром нефть" договорились о выделении под экспозиционные пространства 1500 м2 в будущем здании.