Чек-лист: как оценивать акции компании перед покупкой

Автор фото: Shutterstock

Что необходимо знать и на что обратить внимание прежде, чем выбрать актив для покупки, рассказывает Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики Тинькофф Инвестиций.

"Если вы ещё не начали инвестировать, или начали, но детального плана нет — то мы настоятельно советуем продумать его и стараться придерживаться стратегии buy&hold (купи и держи). Выбирайте акции растущих компаний, которые могут показать высокую доходность — речь о горизонте от пяти или даже двадцати лет. В перспективе такие активы могут существенно прибавить в цене, например, акции Microsoft за последние 5 лет выросли более чем на 400%.

Растущий недооценённый бизнес

Акции компании растут в том случае, если у неё увеличивается прибыль, или же от неё этого ждут. Поэтому, чтобы снизить инвестиционные риски, старайтесь выбирать компании с растущей прибылью.
Второй важный принцип — если прибыль компании будет расти приблизительно на 20% в год, то и цена акций тоже будет повышаться на 20% в год, если максимально все упростить. Но очень важно вложиться в компанию по привлекательной цене, и не переплатить. Такой подход называется на Западе Growth at Acceptable Price — он был популяризирован известным инвестором Питером Линчем. Сделать выбор между несколькими прибыльными компаниями поможет сравнение мультипликатора P/E (Price/Earnings Ratio — "Цена/Чистая прибыль") и ожидаемого роста прибыли. Так мы поймём, насколько можем “переплачивать” за ожидаемый рост.
P/E — это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости компании к её годовой прибыли. При прочих равных, инвесторам интереснее вкладываться в компании с низким P/E (по отношению к отрасли или рынку) — так они покупают бизнес недорого, и с некоторым запасом прочности. Например, сейчас P/E по индексу S&P 500 около 29. Поэтому инвестиции в компании с P/E около 20 в целом будут выглядеть привлекательнее и менее рискованно. Но не всё так просто: надо иметь в виду перспективы компаний. А именно — рост. Если компания дешева по P/E, ещё не значит, что это хорошая инвестиция — её прибыль может не расти.
В таблице приведены текущий P/E и ожидаемые аналитиками долгосрочные темпы роста прибыли для ряда известных компаний.
Для сравнения перспективности и дороговизны компаний Питер Линч использовал показатель, называемый PEG ratio — это отношение P/E к темпам роста прибыли (отражено в таблице). Как видно, AAPL выглядит слабой инвестицией с точки зрения роста, а вот FB, BABA и CROX — будут фаворитами, у них темпы роста относительно высокие, а мультипликаторы выглядят приемлемыми.

Изучить компанию и рынок

Акции — это не то же самое, что и компания. Прежде, чем вкладываться в акции какой-либо компании, поймите, как она работает и от чего зависит её прибыль. Изучите сектор, в котором компания планирует развиваться, новости отрасли и хотя бы пару цифр в финансовой отчётности. Почитайте мнения и обзоры аналитиков в профильных сообществах. Обратите внимание на тех экспертов, которые негативно смотрят на компанию, — так узнаете о потенциальных рисках.
Станьте частью инвестиционного сообщества — это позволит вам первым узнавать обо всех изменениях на фондовом рынке, перенимать опыт более профессиональных инвесторов и напрямую вести диалог с компаниями, которые размещают свои ценные бумаги на бирже. Самая большая социальная сеть для инвесторов в России — "Пульс". Внутри сообщества пользователи обмениваются инвестидеями, обсуждают в комментариях новости и финансовые отчётности компаний, а также поддерживают друг друга на просадках. На сегодняшний день в "Пульсе" более 1,6 млн пользователей. В 2021 году свои аккаунты зарегистрировали и активно развивают крупнейшие компании: Яндекс, "Северсталь", X5 Group, "Магнит", Московская и Санкт-Петербургская биржи и другие.

Дивиденды

Прежде, чем покупать акции дивидендной компании, изучите её дивидендную политику и оцените, насколько ответственно компания подходила к выплатам в прошлом. Если она регулярно выплачивает и повышает дивиденды, не отменяет выплаты в случае кризиса — значит, заботится о перспективах своих акционеров. Вкладываясь в ценные бумаги такой компании о поступлении дивидендов вам беспокоится не стоит.
Например, в 2020 году "Детский мир", "Лукойл" и "Сбер" продолжили платить дивиденды, несмотря на общее нестабильное положение на рынке и кризис.

Долг

Долг — главная причина гибели компаний во время кризисов. Как правило, у хорошо функционирующих компаний долга почти нет — они зарабатывают достаточно, чтобы вкладывать в рост и даже платить дивиденды. Такие предприятия смогут пережить своих конкурентов, когда начнётся кризис, и захватить рынок, пока остальные будут пытаться свести концы с концами.
Оценить долг компании можно по показателю Чистый Долг/EBITDA. Посчитать его самому непросто — надо разбираться в отчётности. В мобильном приложении Тинькофф Инвестиций в разделе "Показатели" у каждой ценной бумаги все данные уже посчитаны аналитиками брокера. Там пользователь может сравнить и оценить — Market Cap (стоимость компании), EBITDA (прибыль до вычета расходов), P/E (цена акции/ прибыль), P/S (цена акции/ выручка), Diluted EPS (разводненная прибыль на акцию), рост EPS (средний рост за 5 лет), рост выручки за пять лет, рентабельность, дивиденды и другие важные показатели. Чтобы оценить долг компании — чёткой границы показателя обычно нет, но принято считать, что если у компании более 3.0 Чистый Долг/EBITDA, то долговая нагрузка становится опасной.

Диверсификация

Сформируйте сбалансированный инвест-портфель. Распределяйте в нём активы не только по классам (акции/облигации/ETF/золото и т.п.), но и по компаниям, отраслям и странам. Диверсифицированный набор активов позволит снизить волатильность портфеля и предотвратить возможные финансовые риски".