В Финском заливе грузовое судно повредило кабель между Хельсинки и Таллином

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
В Финском заливе грузовое судно повредило телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином, сообщает 78.ру со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.
Финская полиция с вертолёта высадилась на борт.
"Во вторник судно Fitburg вышло из акватории Санкт-Петербурга. В среду финские власти задержали его по подозрению в повреждении объекта", — отмечает издание.
По предварительной информации, место повреждения кабеля находится в исключительной экономической зоне Эстонии. По одной из версий, кабель задели якорем судна.
"По данным службы Marinetraffic, паром направлялся в Израиль. Судно шло под флагом небольшого островного государства Сент-Винсент и Гренадины в Карибском море. Как сообщают в СМИ, на борту в том числе есть россияне", — передаёт 78.ру.
В начале 2025 года в Швеции по подозрению в обрыве кабеля из Латвии задержали балкер Vezhen под мальтийским флагом. Судно шло из российского порта. Повреждение линии обнаружили примерно в 130 км от побережья Латвии в экономических водах Швеции — на участке Вентспилс – Готланд.
Кроме того, в феврале текущего года оказался повреждён российский кабель связи "Балтика", проложенный по дну Балтийского моря из Кингисеппа в Калининград. Он находился в экономической зоне Финляндии. Подробнее об этом читайте в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.