Остров везения: история недостроя на Смоленке завершилась хэппи-эндом

Демонтаж недостроенного здания на улице Беринга стал по настоящему знаковым событием для жителей Васильевского острова и всего строительного рынка Петербурга. Долгие годы это пятно в престижной локации находилось в запустении и портило весь вид на кварталы уже сформированной инфраструктуры. Сегодня от старого каркаса, построенного бывшими собственниками участка, ничего не осталось. В скором времени здесь появится новый жилой комплекс бизнес-класса. Подробности — в материале "Делового Петербурга".

На днях тюменский застройщик "Страна Девелопмент" объявил старт продаж в своём втором проекте на территории Петербурга — ЖК "Дом на Васильевском". В нём будет 244 квартиры площадью от 23 до 91 м2 и широкий выбор функциональных планировок. Обладатели квартир получат роскошный обзор на "Лахта-центр", Финский залив, на реку Смоленка, а из некоторых окон откроется вид на купол Исаакиевского собора. Рядом с 12-этажным домом протянется широкая набережная-променад.
История этого участка завершилась хэппи-эндом. Когда-то здесь планировали возвести офисный центр, но из-за финансовых сложностей работа остановилась. Стройплощадка превратилась в неприглядное место с кучей грязи и мусора. Однако после череды смен собственников у проекта наконец-то появился новый владелец — надёжная компания, представленная на рынке с 2008 года. Репутацию застройщика, применяющего инновационные технологические решения и предлагающего качественное жильё, "Стране Девелопмент" удалось заработать на объектах в Тюмени, Москве и Екатеринбурге.
Девелопер взял на себя непростые обязательства — превратить недострой в новую точку притяжения, повысить уровень жизни резидентов будущего комплекса и всех жителей Василеостровского района. Судя по заявленным планам, завершить работу и сдать дом в эксплуатацию намерены в III квартале 2023 года.
Как сообщили "ДП" в "Страна Девелопмент", ЖК "Дом на Васильевском" будет обладать уникальным сочетанием характеристик. Во-первых, в данной части острова развитая транспортная доступность, а до ближайшего метро — 5 минут пешком. Во-вторых, помимо удобного расположения у комплекса будет собственная инфраструктура для отдыха взрослых и детей. Покупатели жилья бизнес-класса стремятся к приватности, поэтому в ЖК будет закрытое внутреннее пространство и ультрасовременные инженерные системы: от Wi-Fi во дворе и скамеек с USB-зарядками до круглосуточного видеонаблюдения, Face ID для доступа в парадные и системой "Умный дом" в квартирах.
"Дом на Васильевском" — уже второй проект тюменского застройщика в Петербурге. Первый — ЖК "Принцип" — компания реализует на Гутуевском острове. Этот комплекс из четырёх секций переменной этажности от 7 до 8 уровней планируется сдать во втором квартале 2022 года. Но есть все шансы, что "Страна Девелопмент" справится раньше заявленного срока. Лидирующие позиции на тюменском рынке могут служить доказательством того, что девелопер строит быстро и не в ущерб качеству.
По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, за год средняя цена квадратного метра жилья бизнес-класса в Петербурге увеличилась на 40% и почти достигла 300 тыс. рублей. Недвижимость дорожает рекордными темпами.
"Жильё бизнес-класса сейчас востребовано на рынке. С одной стороны, ограниченное предложение на элитном рынке мотивирует часть покупателей рассматривать в том числе квартиры в объектах бизнес-класса. С другой стороны, есть доля покупателей, которые "выросли" из жилья массового спроса и могут позволить себе более качественное, престижное жильё в привлекательных локациях", — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
В декабре покупатели недвижимости активно следят за новогодними скидками, которые традиционно предлагают застройщики вплоть до конца января. За счёт акций цену за "квадрат" можно существенно снизить. К примеру, у той же "Страны Девелопмент" покупатели квартир в "Доме на Васильевском" могут сэкономить 6%.