Рождественская ярмарка в Петербурге откроется 18 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Подготовка Петербурга к новогодним праздникам завершится 20 декабря. Более чем о 500 запланированных в онлайн и офлайн-формате мероприятиях, украшении города и режиме коронавирусных ограничений в период зимних каникул в Смольном рассказали во вторник, 23 ноября.
В ходе тематического заседания врио главы комитета по культуре Фёдор Болтин заявил, что городская администрация рассматривает в том числе возможность организовать традиционный новогодний салют. Окончательное решение о фейерверке будет принято на основе эпидемиологической обстановки и в случае одобрения от "соответствующих служб".
"В случае положительного решения служб города и при благоприятной эпидемиологической обстановке мы также рассматриваем возможность традиционного новогоднего фейерверка", — сказал Болтин.
В ходе заседания с представителями профильных комитетов губернатор Северной столицы Александр Беглов подчеркнул, что, несмотря на установленные 121-м постановлением противоэпидемические ограничения, администрация проанализировала опыт проведения мероприятий с соблюдением стандартов безопасности, и все приуроченные к Новому году события будут проходить в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Также градоначальник призвал петербуржцев активнее делать прививки — это позволит провести новогодние праздники в офлайн-режиме.
"Мы подготовили большой план проведения новогодних праздников. Это добрый душевный семейный праздник. Чтобы хорошо его встретить, нужно, чтобы все были привиты. От всех нас зависит, как мы встретим Новый год. Надеюсь, что нам удастся его провести на самом высоком уровне в режиме офлайн", — заявил Беглов.
Согласно общегородскому плану, главными точками притяжения в новогодние праздники станут Манежная, Конюшенная и Дворцовая площади. На последней в этом году будет установлена живая ель. Как сообщал "ДП" ранее, такое решение приняли жители Петербурга: голосование по выбору главного праздничного дерева завершилось ещё в начале октября — за установку живой ели проголосовали более 50% горожан.
На Манежной площади для жителей и гостей Петербурга будет проводиться ежегодная Рождественская ярмарка, участниками которой станут более 15 регионов России. Торговые ряды будут работать в период с 18 декабря по 9 января. Как рассказал глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Кирилл Соловейчик, в этом году главными новшествами на ярмарке станут сетевая структура, расширение спектра развлечений и новая система прозрачного отбора участников.
В общем городские власти организуют 90 торговых мест, почти половину из которых (44) займут предприятия общественного питания. Ещё 30 палаток отведут для продавцов непродовольственных товаров и 16 — для продовольственных. Минимальная стоимость торгового места составит 3,4 тыс. рублей.
Посетители ярмарки смогут не только купить сувениры или порадовать себя лакомствами, но и сделать яркие памятные снимки. Для этих целей на Манежной площади будут установлены три фотозоны: "Воздушный шар", "Торт" и "Часы". Ещё одним знаковым событием станет благотворительная акция, которую проведёт сеть блинных "Теремок".
В 20 минутах ходьбы от Рождественской ярмарки, на Конюшенной площади, с 25 декабря откроется каток, который будет работать для жителей и гостей Петербурга до 16 января включительно. Там же в определённые часы будут выступать артисты городского детского ледового театра, которые представят на суд зрителей волшебную сказку "Золушка".
Каток на Конюшенной площади
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Не оставят без новогоднего настроения и младшеклассников: с 29 декабря по 9 января в Северной столице должен пройти "Праздник Новогодней ёлки", на который пригласят учащихся 1-4-х классов городских школ. Учитывая, что более 70 классов в школах Петербурга переведены на дистанционное обучение из-за распространения COVID-19 и ОРВИ, мероприятие решили провести в формате телевизионного спектакля "Снегурочка".
Кроме того, в новогоднюю ночь на телеканале "Санкт-Петербург" состоится трансляция праздничной программы с участием популярных артистов, а в период с 4 по 7 января Смольный планирует провести фестиваль "Морская зимняя сказка". Мероприятие состоится в музейно-историческом парке "Остров фортов" в Кронштадте. Для зрителей подготовят уличные спектакли с акробатами и жонглёрами, фотозоны и арт-инсталляции. Главным украшением праздника станет новогодняя ель с уникальными украшениями, а всепогодная горка для катаний подарит положительные эмоции даже в случае, если из-за температурных качелей Новый год в Петербурге пройдёт без снега.
UPD 24 ноября: в АНО "Остров фортов" уточнили, что информация о всепогодной горке на празднике в Кронштадте была заявлена около месяца назад, но в связи с ковидными мерами в этом году её в парке не будет.
Большое внимание уделят и новогоднему оформлению города: на соответствующую адресную программу в этом году будет потрачено почти полмиллиарда рублей. Из 480 млн, выделенных на эти цели, 150 млн рублей будет потрачено на новые проекты.
По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИВладимира Рябовола, все украшения на Невском проспекте будут выдержаны в едином "имперском стиле", а неподалёку от главной новогодней ёлки на Дворцовой площади будет установлена фотозона в виде гигантской электрической лампы, которая наряду с "крылом ангела" станет одной из самых заметных новогодних инсталляций.
Новое оформление также будет использоваться при оформлении набережной Крюкова канала и стрелки Васильевского острова. В рамках подготовки к новогодним праздникам в разных районах Петербурга будет установлено 67 искусственных елей разной высоты.
Как писал "ДП" ранее, петербургские садовники уже приступили к созданию композиций из елей, которые заменят цветы в вазонах. В комитете по благоустройству подчеркнули, что для новогоднего оформления города будут использоваться деревья, выросшие на противопожарных полосах в зоне линий электропередачи.
Всего будут использованы почти 7 тыс. срезок. Хвойные композиции появятся в 63 местах. Некоторые из них можно будет увидеть на Исаакиевской и Сенной площадях, Английской и Синопской набережных, Невском, Каменноостровском и Московском проспектах и даже по дороге в аэропорт Пулково.
Всего в рамках подготовки к Новому году специалисты установят более 3,8 тыс. элементов праздничного оформления. В адресную программу уже включены 190 адресов в 18 районах, где благодаря декорациям воцарится праздничная атмосфера.