Более 70 школьных классов в Петербурге перевели на дистанционную учёбу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Распространение коронавируса в Петербурге вновь повлияло на работу школ и детских садов.
Как сообщили в городском комитете по образованию в понедельник, 22 ноября, на дистанционное обучение из-за случаев COVID-19 и ОРВИ переведены более 70 школьных классов. Также на карантин закрыты 15 групп в 14 детских садах.
"На обучении с использованием дистанционных технологий временно находится 71 класс в 37 школах, что составляет 0,35% от общего количества классов в городе", — сообщили сотрудники профильного ведомства в беседе с 78.ru.
При этом 0,47% от общего числа петербургских школьников учится с использованием онлайн-технологий по заявлению их родителей: в образовательном процессе таким образом участвуют 2609 детей.
Переход на дистанционное обучение в школах Петербурга из-за напряжённой эпидемиологической обстановки начался ещё в самом начале учебного года: уже к концу сентября на карантин были закрыты более 100 классов. После длинных ноябрьских каникул все школьные классы вернулись к очному формату обучения. При этом на дистанционном обучении по заявлению родителей на тот момент находились 1215 школьников.
В период локдауна, объявленного с 30 октября по 7 ноября, Роспотребнадзор опубликовал постановление, которое продлевает санитарные правила по работе вузов и школ до 1 января 2024 года. В ближайшие несколько лет руководителям образовательных учреждений предстоит закрепить отдельный кабинет для обучения за каждым классом.
Согласно установленным во время пандемии правилам, во всех образовательных учреждениях страны запрещено проводить массовые мероприятия, а расписание уроков и перемен должно быть составлено таким образом, чтобы таким образом, минимизировать контакты учащихся.