Смольный провёл очередной рейд против безмасочников в общественном транспорте

Автор фото: Михаил Тихонов
Сотрудники двух петербургских комитетов провели ещё один рейд, направленный на соблюдение масочного режима жителями города. В этот раз Смольный решил проверить, как обстоят дела на маршрутах наземного общественного транспорта, курсирующего в районе площади Александра Невского.
Сделанную во время проверочных мероприятий видеозапись городской комитет по транспорту опубликовал во вторник, 9 ноября. Вместе в представителями профильного ведомства соблюдение санитарных норм также проверяли специалисты комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
"Большое внимание инспекторы уделяли разъяснительной работе: напоминали петербуржцам о необходимости и правильном использовании масок в общественном транспорте. В отношении горожан без средств защиты органов дыхания было составлено пять актов по факту выявленных нарушений", — рассказали в Комтрансе.
В ведомстве подчеркнули, что мобильные бригады инспекторов работают во всех районах Северной столицы, а деятельность, направленная на выявление граждан, не соблюдающих масочный режим, "носит плановый и системный характер".
Только в период с 1 по 7 ноября в общественном транспорте Петербурга прошли более 160 проверок, по результатам которых к административной ответственности были привлечены более 20 горожан.
Об ужесточении контроля за соблюдением масочного режима в метро, трамваях, троллейбусах и автобусах власти Северной столицы предупреждали ещё в конце октября, незадолго до начала локдауна. При этом за неделю до этого горожан предупредили, что штрафы будут выписываться и тем, кто использует СИЗ неправильно.
Накануне, 8 ноября, период нерабочих дней закончился, однако на смену ему пришли новые ограничения, призванные сдерживать распространение COVID-19. С начала новой рабочей недели заведения общепита, концертные залы и другие объекты досуга должны закрываться не позднее 23:00 и открываться не раньше 6:00. При этом школы и детские сады вернулись к штатному режиму работы.