Роспотребназдзор Ленобласти оценит эффект локдауна в течение двух недель

Автор фото: Лидия Верещагина
Руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк рассказала, в течение какого времени можно будет оценить влияние нерабочих дней на эпидемиологическую обстановку.
Комментарий главного санитарного врача 47-го региона был опубликован в связи с предстоящим завершением локдауна в субботу, 6 ноября.
"Насколько жители Ленинградской области смогли справиться со складывающейся эпидемиологической ситуацией будет ясно через 7–14 дней по окончании нерабочих дней. Ряд ранее принятых ограничений, в том числе, связанных с запретом на работу объектов досуга, развлечения, включая ночные клубы и дискотеки, проведение массовых мероприятий, изоляция лиц старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими патологиями, будут действовать. Насколько быстро мы сможем окончательно вернуться к привычной жизни — зависит от каждого из нас", — заявила Ольга Историк.
Главный санитарный врач подчеркнула, что жителям Ленинградской области следует не только соблюдать масочный режим в общественном транспорте и местах большого скопления людей, но и уделять больше внимание мерам личной профилактики. При этом самым эффективным методом борьбы с коронавирусом по-прежнему остаётся вакцинация.
"Конечно, необходимо одеваться по погоде, не переохлаждаться. При первых симптомах простуды обращаться к врачу", — подчеркнула санитарный врач.
Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о решении не продлевать нерабочие дни после 8 ноября. Глава 47-го региона подчеркнул, что принятые в конце октября требования по режиму QR-кодов продолжат действовать, а снятие ограничений будет зависеть от количества привитых от COVID-19 граждан.
При этом образовательные учреждения на территории региона с 8 ноября вернутся к работе в обычном очном режиме.
Аналогичные решения приняли и власти Петербурга: в Смольном уточнили, что последний нерабочий день будет 7 ноября, однако антиковидные меры также продолжат действовать и после этой даты.
Жители Северной столицы в свою очередь пожаловались на трудности с записью на первичную вакцинацию: жители шести самых крупных районов города не смогли попасть на прививку в период нерабочих дней, поскольку талоны на вакцинацию были доступны только во второй половине ноября.