Трудовая терапия: петербуржцы не заметили локдаун и продолжили работать

Новый локдаун не остановил жизнь в городе. Практически весь бизнес, за исключением сферы услуг и торговли, продолжает работать. Хотя некоторые — удалённо.

С 30 октября в Петербурге начался очередной локдаун, вслед за федеральными городские власти усилили антиковидный режим. Однако говорить о том, что жизнь на время нерабочей недели остановилась, не приходится. В Смольном сообщили, что сами исполнительные органы власти продолжают работу. Как рассказали "ДП" представители нескольких комитетов, выходных у них не будет, однако работа переведена в дистанционный формат. "Конец года — горячая пора для администрации, недельные каникулы система не потянет", — говорит источник.
Не останавливаются и стройки. Как поясняют подрядчики, локдаун в этой сфере — крайняя мера, прибегнуть к которой означает понести серьёзные убытки, а также сдвинуть сроки ввода объектов. Тем более делать это нежелательно в столь благоприятную для строителей погоду, установившуюся в Петербурге в последние дни.

Системообразующие

Как пояснил ранее РБК глава Минпромторга Денис Мантуров, в ноябрьские "коронавирусные каникулы" продолжат работать многие промышленники: системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, а также предприятия, которые задействованы в выпуске и цепочках медицинской продукции. Крупнейшие петербургские заводы почти все включены в этот список. О приостановке конвейера с 30 октября по 7 ноября сообщил только "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), выпускающий автомобили под марками Hyundai и Kia. Запустить конвейер планируется 8 ноября, а производственный план пока остался без изменений, уточнили в ХММР.
При этом в российском представительстве Toyota сообщили, что петербургское предприятие в этот период продолжит работу. Такие же планы у предприятия по выпуску автомобильных шин Nokian Tyres, расположенного в Ленинградской области, рассказали "ДП" в его пресс–службе.
Статус системообразующего предприятия имеет Северная верфь. Все заводские службы, непосредственно участвующие в выполнении гособоронзаказа, в локдаун работают. Но часть подразделений — в ограниченном составе. "На заводе ужесточились требования к наличию прививок против коронавируса или теста на ПЦР к участникам сдаточных команд, задействованных в ходовых испытаниях. Также продолжается прививочная кампания — работники могут вакцинироваться непосредственно на заводе", — отметили в пресс–службе.
Компаниям из потребительского сектора и сферы услуг пришлось сложнее. Некоторые были вынуждены перестраивать свою работу, а кто–то вовсе ушёл на незапланированные каникулы.
Накануне стало известно, что в Петербурге разрешили работу станций технического обслуживания автомобилей, шиномонтажа, банков, ломбардов, микрофинансовых организаций, торговых автоматов, а также магазинов и объектов общественного питания, не имеющих торгового зала, расположенных вне территорий ТЦ, в том числе газетных киосков. Кафе и рестораны, расположенные в гостиницах, хостелах и иных объектах размещения, смогут оказывать услуги постояльцам с 6:00 до 23:00.

Идите в баню

Непродовольственный ретейл на этой неделе частично закрыт. Согласно распоряжению КППИТ работать в обычном режиме разрешено магазинам, не менее 30% ассортимента которых приходится на предметы первой необходимости, всего в перечне таких товаров, утверждённом правительством РФ, содержится 25 позиций. В пятницу также стало известно, что книжные магазины продолжат работу в локдаун.
Некоторым розничным сетям пришлось на время перевести деятельность в другой формат. Так, в Lush отметили, что к товарам первой необходимости в магазинах относится лишь небольшая часть ассортимента. Две точки на Невском проспекте компания оставила работать в качестве пунктов выдачи заказов интернет–магазина, на остальные пришлось повесить замок. В то же время другая сеть — "Улыбка радуги", у которой на товары первой необходимости приходится даже более 30% товара, продолжает работать в обычном режиме.
Помимо утверждённых товаров первой необходимости в их число попали также цветы, автомобильные запчасти, очки и контактные линзы, непериодические печатные издания и канцелярские принадлежности.
Хотя перед тем как отправить на каникулы ряд предприятий Смольный разъяснил требования, вопросы у бизнеса всё равно остаются. "Мы с субботы сделали перестановку в кофейнях, сдвинули столы, начали работать с открытой дверью. В требованиях всё написано с двойной трактовкой. Неясно, считается ли нарушением вход в заведение и ожидание напитка, даже при условии, что гость не будет пить его в помещении. Поскольку чёткого понимания нет, вынуждены идти на такие меры", — рассказал руководитель по маркетингу кофеен "Кофе Бон" Дмитрий Борисов.
Отсутствие гостей, списание продуктов и большие финансовые потери ожидают от локдауна в Cofix, несмотря на то что компания продолжит обслуживание навынос. Операционный директор сети кофеен Виктория Фусман рассказала, что в Москве в первый же день локдауна (28 октября) падение выручки составило более 40%. Прогнозируется, что по Петербургу ситуация будет не лучше.
В сфере услуг есть как частично пострадавшие, так и те, кто оказался бессилен перед локдауном. Согласно постановлению губернатора, в Петербурге до 7 ноября временно приостановлена деятельность салонов красоты за исключением парикмахерских услуг. По оценке общественного омбудсмена Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляльи Садыковой, эти услуги занимают всего 30% рынка. "Как правило, в салоне (если это не монопарикмахерская) 30% оборота приходится на парикмахерские услуги, 40% — на маникюр и педикюр, остаток — на косметологию. Моностудии маникюра ушли на полный локдаун, как и броу–бары (последних в городе не так много, они составляют около 5% рынка)", — говорит она. Ситуация у салонов красоты, в которые обратился "ДП", различна, ожидания предпринимателей — тоже. Маникюрным студиям ничего не оставалось, как уйти на отдых, владельцы парикмахерских держат руку на пульсе: коронавирусные новости поступают каждый день. Например, в студии HairFcker рассказали, что помимо ухода за волосами занимаются также маникюром, оформлением бровей, окрашиванием, наращиванием ресниц. "Наша основная специализация — волосы, мы не делали большой акцент на дополнительные услуги, на них приходится до 5% от общего оборота. В локдаун увеличили дистанцию между рабочими местами, отпустили часть сотрудников на выходные, запись формируем с интервалами, чтобы успевать всё продезинфицировать и проветрить помещение. Сотрудники, которые оказывают дополнительные услуги, ушли на выходные", — рассказали там.
Также постановлением Смольного временно приостановлено предоставление банных услуг (за исключением помывочных зон). "Представляю, как чиновники ходят по баням и выгоняют на улицу голых людей", — замечает Лялья Садыкова.

Драмы больше нет

В торговых центрах открыт доступ только в отдельные магазины. По оценке Российского совета торговых центров, лишь около 10% арендаторов в петербургских ТЦ смогут продолжить торговать в период локдауна.Фуд–кортам разрешили работать на доставку и навынос при условии, что они не принимают посетителей в общем зале. Пекарням и "иным заведениям общественного питания" предложили перейти на формат работы розничного магазина навынос.
В салонах сотовой связи отмечают, что рекомендовали своим клиентам решать вопросы через онлайн–сервисы. Одна из причин этого в том, что утром пятницы (29 ноября) операторы продолжали перечитывать постановление губернатора и пытались понять, можно ли им в итоге будет пускать людей в салоны в ТЦ как предприятиям, входящим в перечень организаций непрерывного цикла. В пресс–службе ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") рассказали, что компания вместе с другими операторами обратилась к властям Петербурга с просьбой включить салоны связи в перечень исключений в связи с их социальной значимостью.
Учреждениям культуры тоже добавили ограничений. Накануне вице–губернатор Борис Пиотровский заявил, что петербургские музеи смогут продолжить работу в локдаун, в том числе потому, что хорошо соблюдали ограничительные меры ранее. Однако некоторые частные музеи в Северной столице имеют ОКВЭД не 91.02 — "деятельность музеев", а иной. Как пояснил Пиотровский "ДП", их разрешение на работу не коснётся. Принимать посетителей по заранее купленным билетам культурные учреждения смогут, опять–таки если юридически они оформлены как музеи. Иностранным туристам, чтобы попасть в музей, необходимо будет также вакцинироваться "Спутником Лайт" и получить подтверждающий документ, а при наличии СНИЛСа — QR–код на Госуслугах.
"Многие небольшие частные музеи не выдержали предыдущих локдаунов. Особенно те, кто не смог договориться по аренде: некоторые арендодатели не хотели войти в положение и просили выплачивать им 50% стоимости. Это, конечно, не полная сумма, но и такие деньги были далеко не у всех", — указывает Алексей Шабуров, директор Ассоциации частных и народных музеев России.
Ситуация с театрами не менее драматична. Они с субботы пускают посетителей по QR–кодам. "Билетный стол уже на той неделе завалили возвратами, мы подключили ещё сотрудников, каждый день стараемся договариваться со зрителями, чтобы они делали QR, а мы будем переносить им билеты на другие даты. Дополнительно открываем одну дверь и привлекаем ещё двух сотрудников для проверки QR–кодов, чтобы не создавалась очередь", — рассказал Даниил Антонов, специалист по маркетинговым связям театра "Буфф". В БДТ уточнили, что с 30 октября по 7 ноября в театре запланировано 12 показов спектаклей (все они пройдут с 50%–ной заполняемостью зрительного зала). Зрители на протяжении всего пребывания в театре должны находиться в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию, кроме того, в целях безопасности по–прежнему нельзя передавать цветы и подарки артистам лично в руки (но можно передать их через дежурного администратора театра).
Локдаун, ограничения для учреждений культуры, безусловно, отразятся на их посещаемости — она резко снизится. Другое дело, как к этому относиться. Я считаю, что искусство не умрёт, выход найдётся. Коммерческие театры и музеи понесут потери от аренды, проката костюмов, организации съёмок и т. д. Неясно, сколько продлится эта история и насколько в ней замешана политика. Если бы это была политика в чистом виде, можно было бы протестовать, но поскольку мы не можем знать до конца всю информацию по заболеваемости и смертности, то остаётся прислушиваться к требованиям. Интеллигенция привычна к ударам судьбы, сохранить сложившийся уклад надолго не удаётся: не война, так эпидемия, поэтому никто особо не строит масштабных планов. Только смельчаки сейчас вкладывают деньги в съёмки фильмов, потому что надеются на лучшее. Частные театры уже пострадали и пострадают ещё, сказывается и сокращение мест, и требование носить маски — это всё приводит к убыткам. Государству было бы неплохо оказать материальную помощь деятелям культуры. Но надеяться на это людям не приходится.
Виктор Тихомиров
художник группы "Митьки", писатель, сценарист, кинорежиссёр
Только экстренную стоматологическую помощь смогут получить пациенты петербургских клиник в локдаун. Все приёмы у специалистов и операции, которые были назначены на начало ноября (примерно 70 пациентов), мы перенесли на другие даты. Но никто не может точно сказать, продлят ли ограничения после 8 ноября. Мы оставили в клинике на эту неделю только врачей, которые могут оказывать экстренную помощь и неотложную, остальные работать не будут. Думаю, что введение локдауна отчасти оправданно: больницы заполнены, люди умирают от коронавируса, цифры по летальности высокие.
Андрей Протченко
генеральный директор стоматологии "Авикул"
Мы понимаем, что в такой непростой период людям необходимо оставаться на связи с близкими, иметь возможность приобрести гаджеты для удалённой работы и учёбы, перевести денежные средства родственникам в другие регионы, совершать ежедневные платежи, оплачивать ЖКХ или кредит и т. д. Ожидаем, что трафик перераспределится в пользу онлайна, но спрос не будет меньше, так как клиенты уже успели оценить преимущества онлайн–шопинга — возможность совершать покупки из любой точки страны, выбирать удобные способы оплаты и доставки.
Алексей Вуколов
старший вице–президент по коммерческой и операционной деятельности компании "Связной"