В ночь после объявления локдауна в Петербурге закрыли и опечатали шесть баров

Автор фото: Николаев Сергей
Минувшей ночью шесть баров и ночных клубов в Центральном, Петроградском и Приморском районах Петербурга попались на нарушении антиковидных правил: начиная с 30 октября в городе введён локдаун, во время которого заведения не могут принимать посетителей.
Об итогах проверочных мероприятий в пресс-службе городской администрации сообщили в субботу, 30 октября. Участие в профилактическом рейде, направленном на выявление и пресечение правонарушений, приняли сотрудники комитета по контролю за имуществом, полиции и регионального Роспотребнадзора.
"Ситуация в городе остается напряженной. Запреты на нерабочие дни введены, чтобы прервать цепочку заражений. Ограничения обязательны для всех. Усилен контроль за их соблюдением. Это вынужденная мера. Очень важно, чтобы все петербуржцы ответственно относились к своему здоровью и здоровью близких", — отметил губернатор Александр Беглов.
Во время рейда были проверены 18 ресторанов, кафе, кальянных и ночных клубов. Запрет на работу проигнорировали заведения на Большой Пушкарской и Большой Конюшенной улицах, а также на Конюшенной площади, Садовой улице и проспекте Испытателей.
"В двух заведениях на Садовой улице и проспекте Испытателей посетители курили кальян, персонал работал без масок, не было QR-кода и разметки, журналов дезинфекции", — рассказали в Смольном.
По итогам проверки сотрудники Роспотребнадзора приостановили работу нарушителей и опечатали помещения. Организациям, которые не соблюдали требования санитарной безопасности, грозит штраф до 300 тыс. рублей.
За день до локдауна власти Петербурга обновили актуальную памятку о порядке работы городских организаций в период с 30 октября по 7 ноября. Во время локдауна в городе будет приостановлена деятельность развлекательных и досуговых учреждений, а кафе и рестораны смогут работать только на вынос или доставку. Кроме того, в Петербурге закроют большинство магазинов. Исключением станут аптеки, продовольственные и табачные магазины, а также торговые объекты, где 30% товаром входят в перечень первой необходимости.