Власти Петербурга уточнили, кому разрешат работать во время локдауна

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга актуализировали методические рекомендации о работе организаций в период локдауна, с 30 октября по 7 ноября.
Соответствующий перечень был опубликован в пятницу, 29 октября. Также представители профильного ведомства обозначили, что помимо уже утверждённых товаров входит в понятие "товары первой необходимости". В их числе дополнительно оказались цветы, автомобильные запчасти, очки и контактные линзы, непериодические печатные издания и канцелярские принадлежности.
"В период с 30 октября 2021-го по 7 ноября 2021 года, помимо объектов, указанных в... постановлении правительства Петербурга №121, разрешена работа станций технического обслуживания автомобилей и осуществляющих шиномонтаж, банков, ломбардов, микрофинансовых организаций, торговых автоматов, а также торговых объектов и объектов общественного питания, не имеющих торгового зала и расположенных вне территорий торгово-развлекательных центров или газетных киосков", — говорится в тексте опубликованного документа.
Свою деятельность в период нерабочих дней смогут в том числе осуществлять отдельно расположенные розничные магазины и торговые центры, которые не будут пускать посетителей в торговые залы. То же самое касается предприятий общественного питания, расположенных в фуд-кортах: им разрешат работать на доставку и навынос, если они не будут принимать посетителей в общем зале обслуживания. Пекарням и "иным заведениям общественного питания" предложили перейти на формат работы розничного магазина и работать навынос по циклу: заказ — оплата — получение. При этом при необходимости посетители могут воспользоваться туалетной комнатой.
На таких же условиях (за исключением доступа в уборную) в дневное время (с 06:00 до 23:00) сможет работать и общепит, расположенный в гостиницах и отелях. При этом услуги должны оказываться только гостям того или иного объекта размещения. Кроме того, гостиницам и санаториям разрешат принимать детские туристические группы, если у их участников будет отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 3 дня до заселения. Не повлияет локдаун и на работу табачных магазинов и почтовых отделений. Ранее "ДП" уже сообщал, по какому графику офисы "Почты России" будут работать в Петербурге в начале ноября.
В профильном ведомстве ещё раз напомнили, что проверкой QR-кодов, справок о медотводе или перенесённом за последние полгода заболевании у посетителей должны заниматься сотрудники организаций. Начиная с 30 октября все вышеуказанные документы потребуются для посещения музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, выставок, гостиниц, пансионатов, домов отдыха, санаториев, детских лагерей и других объектов санаторно-курортного лечения. С 1 ноября они также потребуются при проведении конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятий. Тем, кто в период локдауна приостановит работу, предложили воспользоваться этим временем с пользой и провести масштабную генеральную уборку.
Начиная с 15 ноября QR-коды потребуются:
  • в бассейнах;
  • фитнес-клубах и иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта;
  • при посещении церемонии торжественной регистрации брака.
Начиная с 1 декабря QR-коды потребуются:
  • на предприятиях общественного питания (исключения сделают для производственных столовых, вокзалов и аэропорта);
в объектах розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, не имеющих зала обслуживания);
  • в торгово-развлекательных комплексах;
При этом для каждого отдельного предприятия существует приоритет проверки QR-кодов. Во всех случаях предпринимателям рекомендуют проверять наличие QR-кода у посетителей на входе, а не при оплате товара или после доступа в помещение той или иной организации. В комитете напомнили, что нарушение установленных правил может обернуться отзывом QR-кода у организации и запретом на деятельность, а также штрафом в размере 300 тыс. рублей. За повторное нарушение грозит административный штраф в размере до 1 млн рублей или приостановка деятельности на 3 месяца.
Ранее в Смольном уточнили график работы городских больниц и рассказали, на каких основаниях будут отстранять от работы антипрививочников. Отметим, что даже после окончания локдауна бизнес Петербурга продолжит работать в условиях ограничений: начиная с 8 ноября предприятия общепита, концертные залы, объекты развлечения и досуга, катки и аттракционы будут обязаны закрываться в 23:00.