Прирост заболевших COVID в Петербурге вырос на фоне очередного рекорда в России

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 3578 новых случаев коронавируса. Число заболевших всего за день увеличилось на 3,5%.
Согласно информации федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 от 30 октября, в России тем временем зафиксированы рекордные 40 251 случаев заражения. С начала месяца ежесуточное количество заболевших в стране увеличилось почти на 40%. При этом за всё время пандемии COVID-19 диагностировали у 8 472 797 россиян, вылечились из них 7 331 424 человека.
В их числе оказались 640 888 жителей Петербурга. С 2604 горожан диагноз сняли за последние сутки, а заболели с начала пандемии 704 957 петербуржцев. Лидерство по количеству заражённых по-прежнему удерживает Москва, где выявили ещё 7267 новых случаев коронавируса. Отметим, что уже третий день заболеваемость в столице идёт на спад. Судя по всему, это результат строгих ограничений и локдауна, который мэр Сергей Собянин ввёл ещё с 28 октября.
В Петербурге нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября. На протяжении девяти дней в Северной столице будет ограничена работа общепита (работают только на доставку и навынос), приостановлена работа магазинов, фитнес-центров, кинотеатров и других организаций развлечения и досуга. Несмотря на установленные в городе правила, часть заведений всё же нарушила существующие ограничения: минувшей ночью в Северно столице закрыли и опечатали шесть баров, теперь им грозит крупный штраф.
За день до введения локдауна губернатор Петербурга Александр Беглов предупредил, что если локдаун не даст желаемого результата — снижения заболеваемости и количества госпитализаций пациентов с коронавирусом и пневмониями, — то после периода нерабочих дней власти будут вынуждены ввести новые ограничения.