Смольный не стал повышать тарифы на проезд в электричках в 2022 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга не станут повышать тарифы на проезд в местных пригородных электропоездах и оставят их на уровне 2021 года.
Соответствующее решение было принято на заседании правления городского комитета по тарифам в пятницу, 29 октября. В пресс-службе профильного ведомства подчеркнули, что стоимость проезда в электричках в 2022 году не изменится, как и скидка в размере 50% на билеты для детей от 5 до 7 лет.
"Я уже много раз говорил, что утверждение тарифов — сложный, трудоемкий и продолжительный процесс. Принимая те или иные решения, мы всегда в первую очередь ориентируемся на поиск баланса интересов потребителей и поставщиков услуг. В этом случае мы видим, что АО "СЗППК" не справилась с выполнением инвестпрограммы, а значит решение о сохранении действующего сейчас тарифа еще на один год является справедливым как по отношению к петербуржцам, так и в отношении компании", — заявил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.
Ранее представители "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" обратились в комитет с предложением увеличить стоимость билетов в рамках инфляции, приложив документы, которые могли бы обосновать это решение. Проанализировав деятельность перевозчика за 2020 год, специалисты ведомства выявили снижение пассажиропотока и неисполнение инвестиционной программы, в связи с чем и отклонили предложение о повышении цен на билеты.
Согласно утверждённым в этом году тарифам, в 2022 году проезд на поездах категории "Стандарт" составит 43 рубля за первые 20 километров пути и дополнительные 2,15 рублей за каждый следующий километр. Поездка на электричках класса "Комфорт" обойдётся в 44 рубля за первые 20 километров (+2,20 рублей за каждый следующий), а билеты на "Ласточку" за тот же отрезок пути останутся на уровне в 50 рублей (далее — +2,5 рублей за километр).
В конце августа "ДП" рассказывал о предложении транспортного блока петербургского правительства увеличить стоимость проезда в метро на два рубля. Предложение относительно цен на проезд в среднем включает повышение на 4%, при этом только цена жетона может вырасти на вырастет на 3,3 %, а проезд на общественном транспорте — на 3,6%, до 57 рублей. Не исключено, что от 3,8% до 5,6% в следующем году подорожают и цены на многоразовые проездные билеты, а часть суточных билетов для туристов будет и вовсе отменена.