В Петербурге появится ещё 20 пунктов вакцинации от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Ещё 20 новых пунктов вакцинации от коронавируса начнут работу в ближайшее время в Петербурге. Сейчас горожан уже прививают в 174 стационарных и 41 мобильном пункте.
Об этом сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов в эфире "Радио России" 25 октября. Он отметил, что число желающих привиться в последнее время растёт и в пунктах вакцинации появляются очереди. По данным Смольного, за неделю показатели вакцинации выросли вдвое.
"Но для эффективного противодействия эпидемии этого мало. Сегодня нужно делать не 20, а 40 тысяч инъекций в день", — заявил градоначальник.
Он напомнил, что первый пункт вакцинации недавно открылся в одном из отделений "Почты России". В конце этой недели власти города подведут итоги этого эксперимента. Если его признают успешным, то вакцинировать начнут и в других почтовых отеделениях.
Общее количество петербуржцев, завершивших вакцинацию от коронавируса, превысило 1,8 млн человек. За время вынужденных каникул власти города рассчитывают значительно увеличить количество привитых. Пункты вакцинации продолжат работу во время локдауна.
Представители бизнес-сообщества Петербурга попросили губернатора Александра Беглова провести вакцинацию всех отраслей. В Роспотребнадзоре допустили, что список сфер для обязательной вакцинации будет расширен.
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский 25 октября заявил, что высокие темпы вакцинации, режим QR-кодов и перевод сотрудников на "удалёнку" дадут возможность горожанам и бизнесу встретить Новый год без существенных ограничений.
При этом обязательную вакцинацию от коронавируса не считают необходимой мерой 58% работодателей в Петербурге. Лишь треть требует от персонала привиться. Положительно относятся к обязательной вакцинации 18% петербуржцев, при этом их количество по сравнению с прошлым летом выросло только на 1%.