Больше половины работодателей в Петербурге не настаивают на вакцинации

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Петербурге обязательную вакцинацию от коронавируса не считают необходимой мерой 58% работодателей.
В то же время треть работодателей (33%) требует от персонала привиться, следует из данных исследования, проведённого сервисом по поиску работы hh.ru.
Отрицательное отношение к обязательной вакцинации высказали 44% респондентов. Больше всего противников этих мер встречается среди управляющих персоналом (70%), юристов (68%), рабочих и специалистов по туризму (по 67%).
Положительно относятся к обязательной вакцинации 18% петербуржцев, при этом их количество по сравнению с прошлым летом выросло только на 1%.
Из непривитых респондентов лишь 16% готовы вакцинироваться ради сохранения работы или трудоустройства. Большую готовность прививаться продемонстрировали представители сферы продаж (25%).
Пятая часть соискателей (22%) отметила, что во время собеседования работодатели спрашивали сертификат о пройденной вакцинации.
Представители бизнес-сообщества Петербурга попросили губернатора Александра Беглова провести вакцинацию всех отраслей. В Роспотребнадзоре допустили, что список сфер для обязательной вакцинации будет расширен.