В Смольном оценили вероятность спада волны COVID перед Новым годом

Автор фото: Ермохин Сергей
Машина скорой помощи у 7 корпуса в Ленэкспо.
Петербург примерно к ноябрю выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом, к декабрю ситуация не ухудшится, заявили в Смольном.
В среднем подъём заболеваемости продолжается 2,5-3 месяца.
Как рассказал первый зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана, курирующий стационарную помощь, дальнейшее распространение вируса в городе можно прогнозировать по опыту предыдущих волн.
"Если нынешний подъём начался в конце августа — начале сентября, то, по нашим прикидкам, к ноябрю мы выйдем на плато. И если за этот период успеем максимально привиться, то ситуацию удержим и в декабре. На это и направлены новые ограничения: все хотят встретить Новый год дома у ёлки, а не на больничной койке или в переполненных госпиталях", — рассказал Сарана в комментарии "Петербургскому дневнику".
Представитель Смольного отметил, что ситуацию в Москве и Северной столице нельзя назвать критической. Он напомнил, что в Петербург дельта-вариант вируса пришёл летом, а регионы массово столкнулись с ним только сейчас.
"Я вспоминаю ситуацию мая-июня 2020 года, когда Москва и Петербург реально полыхали, а в регионах слушали нас на селекторах Минздрава с удивлёнными глазами – у них было относительно спокойно. Сейчас мы видим, что волна катится по стране с задержкой в 1-2 месяца, то есть многие регионы живут в той ситуации, что у нас была летом", — пояснил Сарана.
Ситуация с распространением коронавируса сопоставима с эпидемией испанского гриппа в начале прошлого века, которая в активной фазе длилась 3 года, говорил ранее профессор, завкафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медфакультета СПбГУ Алексей Яковлев.
Испанский грипп вначале, как и COVID-19, протекал тяжело и тоже вызывал цитокиновый шторм. Затем заболеваемость пошла на спад. "Природа его смягчила. Это естественное развитие вируса, его мутации, создание иммунных прослоек среди населения", — объяснил учёный.
Коронавирус может стать таким же сезонным заболеванием, как грипп, полагает Яковлев. Однако прививаться от ковида, возможно, придётся каждый год.
Суточный прирост заболевших коронавирусом в Петербурге уже 7-й день превышает 3 тыс. человек. Жертвами инфекции стали ещё 67 пациентов.