Калининградские власти назвали число заболевших COVID-19 после вакцинации

Автор фото: Верещагина Лидия
В Калининградской области из более 315 тыс. вакцинированных от коронавируса заболели ковидом 2097 человек — это 0,66%.
Такие данные привёл министр здравоохранения региона Александр Кравченко, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Он подчеркнул, что среди заболевших после вакцинации не зафиксировано ни одного летального исхода.
Показатель среднесуточной заболеваемости COVID-19 в Калининградской области значительно превышает среднероссийский уровень: лечение амбулаторно проходят около 7 тыс. больных, в больницах — 2044 пациента, при этом объём коечного фонда составляет 2343 места.
Из стационарных больных около половины — 940 человек — нуждаются в кислороде, а 80 не могут дышать самостоятельно и находятся на аппаратах ИВЛ.
В четверг, 14 октября, в регионе зафиксирован очередной максимум ежесуточного прироста новых заболевших — 298 человек. В Калининградской области подтверждены 824 летальных исхода у пациентов с коронавирусом.
В регионе введена система QR-кодов для посещения кафе и ресторанов. С 16 октября в таком режиме начнут работать торговые и развлекательные центры, а также непродовольственные магазины площадью свыше 300 м2. С 1 ноября без QR-кода в Калининградской области нельзя будет посещать фитнес-центры, организации культуры и кинотеатры.