Новые светильники заменили "воздушку" и подвесные фонари на Ставропольской

Автор фото: "Ленсвет"
Реконструкция наружного освещения завершилась на Ставропольской улице в Центральном районе Петербурга. Количество светильников на ней увеличилось в 1,5 раза.
С фасадов домов сняли растяжки, убрали неизолированные воздушные линии электроснабжения. Подвесные фонари заменили новыми, но стилизованными под исторические.
Как рассказали в пресс-службе "Ленсвета", на всём протяжении Ставропольской улицы установили 20 чугунных опор с 40 современными светильниками. Они позволили сделать освещение тротуаров и проезжей части более равномерным.
Раньше опоры, которые стояли на улице, выглядели громоздкими и были выполнены в разных стилях. С новыми фонарями улица исторического центра города получила единое световое оформление, которое более гармонично вписывается в окружающее пространство.
В 2021 году в Центральном районе провели капремонт наружного освещения на 7-й Советской и 10-й Советской улицах, улице Короленко. Идёт реконструкция наружного освещения на Марсовом поле. В планах модернизация освещения на 4-й Советской и 9-й Советской улицах, Харьковской улице.
В конце сентября "Ленсвет" сообщил, что на улице Олеко Дундича в 3 раза увеличили количество светильников. На четырёхполосной магистрали длиной 3 км полностью заменили устаревшее оборудование.
От Малой Балканской улицы до Софийской установили 412 ламп на 358 металлических опорах. Дополнительное освещение появилось и на остановках общественного транспорта.
В 2021 году в Петербурге современными видами освещения планируют оборудовать 36 улиц и магистралей.