Ремонт на Приморском шоссе, зоны для благоустройства, пожар в ангаре: Петербург 7 октября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге в связи с ремонтными работами вводятся новые ограничения для транспорта. Участки Приморского шоссе и улицы Савушкина из-за замены асфальта будут закрывать в течение полугода. Работы начнутся 11 октября и продлятся до 30 апреля.
На Приморском путепроводе сложности у водителей могут возникнуть уже с 8 октября. Ограничения будут действовать в течение недели. Столько же времени потребуется рабочим, которые будут менять асфальт на Пикаловом мосту через канал Грибоедова.
Кроме того, на Большой Морской улице до начала ноября из-за ремонта тротуаров ограничат движение на участке от Мойки до Исаакиевской площади.
Автор: Коньков Сергей
В Северной столице подвели итоги голосования за территории, нуждающиеся в первоочередном благоустройстве. Победителями стали участок у Шуваловского карьера и реки Каменки, побережье Охты, парк Строителей и парк на Смоленке, а также участок у Митрофаньевского шоссе.
Тем временем новая зона отдыха появилась на набережной реки Оккервиль. Там разместили спортивные и детские площадки, обустроили велодорожки. При реализации проекта были учтены пожелания жителей. В Петроградском районе продолжается реконструкция сквера на набережной Карповки. Горожане раскритиковали качество работ.
Автор: gov.spb.ru
Петербургские пожарные 7 октября тушили мощное возгорание на Партизанской улице. Столб дыма, поднимавшийся над полыхавшим ангаром, было видно далеко за пределами Красногвардейского района.
Пожар ликвидировали после привлечения 88 человек и 19 единиц техники МЧС. Пострадавших нет. Ангар размером 20х40 метров, который занимала автомастерская, выгорел полностью.
Автор: vk.com/st.petersburglife
В октябре в Петербурге запустили сервис, который позволяет горожанам сообщать о фальсификациях при выборе управляющих компаний. От жителей Северной столицы уже поступило более 100 обращений. Они жалуются на нарушения прав при смене управляющей организации и выборе способа управления.
ГК "Лосево" приостановила производство молочной продукции на заводе в деревне Лосево Выборгского района Ленобласти. Это связано с реорганизацией. Возобновление работы и поставок планируется на следующей неделе.
Автор: Валентин Беликов

Эпидемия личных банкротств, город-спутник без инфраструктуры, мармелад вместо матрёшки

В Петербурге снизилось количество корпоративных банкротств, зато стремительно растёт число личных. За три квартала 2021 года финансово несостоятельными были признаны более 6 тыс. жителей Северной столицы (четвёртый результат среди регионов). Подробности — в материале "ДП".
Новые дома появятся в Новосаратовке (Всеволожский район), где строят ещё один город-спутник, раньше, чем будет создана полноценная транспортная инфраструктура.
Власти Ленобласти хотят добавить в перечень заявок на получение инфраструктурных кредитов проект дороги от Новосаратовки до трассы "Кола". Пока же добраться до строящегося микрорайона можно только по Октябрьской набережной.
Автор: Shutterstock
Невский проспект стал точкой притяжения для магазинов сладостей. "Деловой Петербург" выяснил, почему таким проектам тяжело развиваться в других локациях. Мармелад вместо матрёшки.
Автор: Сергей Ермохин
Социальному предпринимательству не хватает инвесторов. Совместить коммерческий успех с реальной общественной значимостью удаётся немногим. Однако с каждым годом проектов становится всё больше. Взаимная выручка: Петербург становится центром социального бизнеса.
Петербург — лидер по количеству компаний по разработке софта на душу населения. Перспективы роста бизнес видит за рубежом, где особенно востребована информационная безопасность.
"ДП" в октябре проведёт строительную конференцию "Петербургский девелопмент 2.1", а также правовую практическую конференцию "Банкротство-2021: основные тенденции, ключевые кейсы и грядущая реформа банкротного рынка".

Другие новости

СПбГУ отстранил замдекана экономического факультета за некорректные высказывания. Он заявил студентам, что "нормальные люди идут в переписчики, убогие — в волонтёры, саботажники ждут отчисления".
В Павловске днём 7 октября произошло ДТП с участием автомобилей Porsche и KIA. Обе машины оказались разбиты, серьёзные травмы получила девушка.
Автор: vk.com/club167255908
Суточная госпитализация с COVID-19 в Петербурге превысила 500 человек. Число новых случаев заражения вновь приближается к отметке в 2,5 тыс. Власти призывают горожан вакцинироваться не только от коронавируса, но и от гриппа.
В России между тем выявлен максимальный с начала года суточный прирост заболевших COVID-19 (27 550). В регионах ужесточают ограничения.
Автор: Сергей Коньков
Компания "Метрострой Северной столицы" к 7 октября подписала трудовые соглашения с 72% работников обанкротившегося ОАО "Метрострой".
Приморский районный суд Петербурга признал блогера Антона Мысливца виновным в распространении заведомо ложной информации о коронавирусе. В апреле прошлого года он опубликовал на YouTube и во "ВКонтакте" ролик под названием "Мир после вируса планета после обнуления". В нём говорилось, что вакцину от ковида изобрели для сокращения населения Земли.
Горсуд Петербурга отправил на пересмотр решение о продлении ареста нефролога Александра Земченкова. Медика обвиняют в убийстве жены.