Набережные Охты и Оккервиля благоустроили по проектам жителей района

Автор фото: gov.spb.ru
Масштабное благоустройство завершилось на набережных рек Охта и Оккервиль. Работы проводились от Уткина моста до моста Шаумяна.
В проекте развития береговой линии участвовали жители Красногвардейского района, сообщили в Смольном. Также над концепцией зоны отдыха работали активисты общественных организаций и эксперты.
На берегах Охты и Оккервиля появились спортивные и детские площадки, обустроены велодорожки, установлены небольшие скульптуры. Игровую зону для детей выполнили в экостиле. На ней можно найти нестандартные элементы и полосы препятствий.
Для покрытия впервые в Петербурге использовали морскую гальку. Её доставили специально с Черноморского побережья.
На берегах создали смотровые площадки, откуда можно любоваться усадьбой "Уткина дача". Дорожки вымостили брусчаткой с необычной, но органично вписывающейся в ландшафт расцветкой. На площадке посадили деревья и цветники, облагородили газоны.
Всего в 2021 году в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Петербурге хотят создать 43 новых общественных пространства. Второй этап благоустройства набережных Охты преобразит участок от проспекта Косыгина до улицы Передовиков, 16. Места отдыха и спуски к воде появятся на протяжении 2 км от входа в ЦПКиО до Парка 300-летия. Преобразования ждут Шуваловский карьер. Готовится реконструкция Удельного парка.
В сентябре в Смольном объявили об открытии сквера "Осенний марафон" на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей. Тематику, заложенную в названии, отразили с помощью малых архитектурных форм и подчеркнули мощением жёлтой плиткой и клумбами в виде кленовых листьев.
По сюжету одноимённого фильма Георгия Данелии герой ленты Бузыкин жил в доме 23 на улице Кораблестроителей. На пустыре по соседству он совершал утреннюю пробежку.