"Ситимобил" объединит транспортные сервисы в одном приложении

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Компания "Ситимобил" объединит все сервисы городской мобильности в одном приложении с возможностью единой оплаты.
Об этом было объявлено 9 сентября в Москве на открытии нового офиса "Ситимобил". Также в рамках мероприятия были подведены итоги работы компании в России с момента её появления в 2007 году. На мероприятии побывал и корреспондент "ДП". Компания обустроила шесть этажей в БЦ "Алкон", офис занимает 9 тыс. м2 и может вмещать 1777 сотрудников "Ситимобил" и "Ситидрайв".
Дальнейшее развитие на рынке компания продолжит уже как сервис городской мобильности с разными направлениями работы — доставка, такси, каршеринг, микромобильность, сервис заправки для водителей такси, аналогичный сервис скоро будет запущен и для каршеринга. "Ситимобил" уже сейчас работает над запуском бесшовной мультимодальной поездки с единой оплатой, а также переходит на геоплатформу 2ГИС.
Рынок такси постоянно увеличивается, на российский рынок приходят международные игроки, такие как DiDi. За первое полугодие 2021-го только пользователи "Ситимобил" совершили 100 млн поездок, а количество поездок в партнёрском "Такси ВКонтакте" за год выросло в 15 раз.
В ближайшее время в каршеринге "Ситидрайв" пройдёт расширение парка во всех городах присутствия, в том числе и в Петербурге. Также в планах запуск полноценного парка электромобилей. Один из самых динамично развивающихся сегментов рынка сегодня — это кикшеринг. Пользователи уже совершают до 20 тыс. поездок на электросамокатах в пиковые дни. Наименее популярный день у пользователей для катания — это четверг, а в субботу количество поездок увеличивается в среднем на 33% по стране.
В дальнейшем компания планирует развивать географическую экспансию и выходить в города с небольшим количеством жителей, а также начнёт работать в странах СНГ.