Владимир Путин лично простится с погибшим главой МЧС Зиничевым

Автор фото: Евгений Паулин / ТАСС
Президент России Владимир Путин лично простится с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым. Траурная церемония состоится в Москве 10 сентября.
Об этом 9 сентября сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы ожидаем, что президент обязательно простится с Зиничевым", — цитируют Пескова РИА "Новости".
Как сообщал "ДП" ранее, прощание с погибшим во время межведомственных учений в Норильске главой МЧС состоится в Москве, а после гроб с его телом доставят на родину министра — в Петербург.
Евгения Зиничева похоронят на Северном кладбище, сообщает со ссылкой на два источника в министерстве РБК. Ранее Зиничев был посмертно награждён званием Героя России. Соответствующий указ президент подписал сегодня утром.
Глава МЧС погиб во время рабочей поездки, связанной с проведением масштабных учений в Арктической зоне накануне, 8 сентября. Обстоятельства его смерти озвучила журналистка Маргарита Симоньян. В своём Telegram-канале она рассказала следующее:
"Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Погиб как спасатель".
Позже выяснилось, что глава МЧС пытался спасти известного кинорежиссёра Александра Мельника, оба погибли.
Выражая соболезнования, губернатор Петербурга Александр Беглов назвал погибшего главу МЧС мужественным, честным и порядочным человеком, а его гибель — огромной потерей для России и города. Свои соболезнования также выразили президент, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.