Путин присвоил главе МЧС Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Глава министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Евгений Зиничев посмертно получил звание Героя России.
Соответствующий указ 9 сентября подписал президент России Владимир Путин.
"За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)", — сказано в тексте документа.
Днём ранее глава государства назвал гибель руководителя МЧС "невосполнимой личной утратой" и выразил глубокие соболезнования его вдове и сыну. Президент подчеркнул, что Зиничев был "человеком огромной внутренней силы, отваги и мужества".
Глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб во время межведомственных учений в Норильске накануне, 8 сентября. Увидев, как один из снимавших происходящее операторов поскользнулся и сорвался со скалы, министр не раздумывая бросился ему на помощь. Позже выяснилось, что вместе с Зиничевым погиб известный кинорежиссёр Александр Мельник — именно его пытался спасти глава МЧС.
Свои соболезнования в связи с гибелью выразил в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник отметил, что глава МЧС уделял много внимания развитию спасательных сил в родной для него Северной столице и был настоящим российским офицером.
Прощание с Евгением Зиничевым состоится в Москве уже завтра, 10 сентября. После траурной церемонии гроб с телом главы МЧС доставят в Петербург, где и пройдут похороны.