Беглов назвал гибель Зиничева потерей для России и Петербурга

Автор фото: пресс-служба МЧС РФ
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с гибелью главы МЧС РФ Евгения Зиничева. Он назвал эту трагедию огромной потерей для России и города.
Беглов напомнил, что Зиничев погиб, спасая жизнь другого человека и выполняя профессиональный долг. "Мужественный, честный, порядочный человек, настоящий российский офицер, он прошёл путь от рядового сотрудника органов государственной безопасности до руководителя важнейшего министерства по делам чрезвычайных ситуаций", — приводит слова главы города пресс-служба Смольного.
Евгений Зиничев родился в Ленинграде и получил образование в родном городе, добавил Беглов. Кроме того, глава МЧС уделял много внимания развитию спасательных сил в Петербурге.
"Он был настоящим ленинградцем и по рождению, и по духу. В его лице мы потеряли друга и помощника", — заявил губернатор.
Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на межведомственных учениях в Норильске 8 сентября. Он пытался спасти упавшего в воду оператора, но разбился о выступающую скалу. Вместе с главой МЧС погиб кинорежиссёр Александр Мельник.
Незадолго до гибели Евгений Зиничев проинспектировал ход строительства здания нового пожарного депо в Норильске. Поездка была связана с проведением масштабных учений в Арктической зоне. В МЧС уточнили, что глава ведомства лично контролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС.