Симоньян раскрыла обстоятельства гибели главы МЧС Евгения Зиничева

Автор фото: Максим Григорьев / ТАСС
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала об обстоятельствах гибели главы МЧС Евгения Зиничева. Генерал пытался спасти человека на межведомственных учениях в Норильске 8 сентября.
Подробности журналистка озвучила в своём Telegram-канале. По словам Симоньян, глава МЧС пытался спасти упавшего в воду телеоператора, однако не рассчитал траекторию прыжка.
"Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Погиб как спасатель. Земля пухом", — написала Симоньян.
После случившегося оператора и главу МЧС вытащили из воды и попытались экстренно госпитализировать на вертолёте, однако оба скончались, так и не долетев до медучреждения. О гибели Евгения Зиничева уже доложили Владимиру Путину. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что президент глубоко соболезнует в связи с трагической гибелью главы МЧС и уже направил телеграмму родным и близким Зиничева.
По предварительным данным, исполняющим обязанности главы МЧС назначен первый заместитель министра Александр Чуприян.
Как сообщал "ДП" ранее, незадолго до гибели глава МЧС посетил строительную площадку нового пожарного депо в Норильске, а также успел пообщаться с представителями Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России. Рабочая поездка министра была связана с проведением масштабных учений в Арктической зоне.
Евгений Зиничев родился в Ленинграде 18 августа 1966 года. Окончив школу, он прошёл воинскую службу на Северном флоте, а вернувшись из армии, окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права. Обучение Зиничев проходил сразу по двум направлениям — экономическому и "финансы и кредит".
С 1987 года Зиничев служил в органах государственной безопасности СССР, а с 1991-го занимал различные должности в органах государственной охраны РФ, в частности — работал в службе безопасности президента Владимира Путина.
В 2014 году Евгения Зиничева назначили заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России. После, в 2015–2016 годах, он также занимал пост начальника управления ФСБ РФ по Калининградской области.
С июля по октябрь 2016 года Зиничев успел поработать на должности временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области, а после стал заместителем директора ФСБ РФ.
Должность министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) Евгений Зиничев занял 18 мая 2018 года. Спустя 10 дней после назначения главой МЧС, Зиничев также стал членом Совета безопасности РФ.
В декабре 2020 года Евгению Зиничеву указом президента было присвоено персональное воинское звание генерал армии.
За годы карьеры погибший глава МЧС был награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью Суворова. Кроме того, Зиничев являлся обладателем ведомственных наград ФСБ.